Аваков сообщил, что МВД не будет отменять презумпцию

Дата: 13 May 2015
A+ A- Підписатися

В законопроекты, касающиеся реформирования МВД, внесены правки, предложенные депутатами и представителями общественных организаций – в частности, убрана норма о презумпции правоты полицейского.

Как пишет “Интерфакс – Украина“, министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что правительство вчера вечером приняло решение на специальном экстренном заседании, и по всем пяти законами внесены правки, которые были получены за месяц публичного обсуждения. По его словам, правки вносили депутаты и члены общественных организаций, в результате было убрано противоречивые нормы.

Я думаю, что тот пакет, который мы предлагаем сегодня, пройдет первое чтение в ближайшее время в парламенте, после чего будет доработан так, чтобы в начале июня у нас был принят закон, и в конце июня – начале июля новая патрульная полиция была на улицах“, – подчеркнул глава МВД.

Министр назвал абсолютно необоснованной дискуссию относительно фразы об отмене презумпции невиновности. По его словам, речь шла не столько об отмене презумпции невиновности, сколько о презумпции правоты полицейского – “сначала тебя останавливает полицейский, сначала подчиняйся, затем апеллируй“. Однако, поскольку эта норма вызвала вопросы, ее решили убрать, “чтобы в атмосфере нынешнего недоверия к правоохранителям не провоцировать худшее“.

Кроме того, по словам Авакова, представителей общественности привлекут к конкурсной комиссии по избранию на руководящие должности в полицию, а также будет предусмотрено предоставление права местным советам на сессии выражать недоверие полицейским руководителям.

Напомним, недавно эксперты раскритиковали намерение Кабмина отменить презумпцию невиновности в отношении административных правонарушений. В частности, они посоветовали убрать презумпцию невиновности только в делах о нарушении правил дорожного движения, где происходит фото- и видеофиксация. Также эксперты отметили, что, как только будет утверждено положение о том, что презумпция невиновности не действует в украинском законодательстве об административных правонарушениях, Украина получит большое количество исков в Европейский суд по правам человека.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter