Эмин Гусейнов на свободе и в безопасности

Дата: 15 June 2015
A+ A- Підписатися

Рано утром в субботу 13 июня азербайджанский правозащитник Эмин Гусейнов приземлился в Швейцарии, после 10 месяцев в швейцарском посольстве в Баку, где он укрывался по гуманитарным соображениям. Он на свободе и в безопасности.

Эмин Гусейнов – это международно признанный правозащитник и глава Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) – ведущей организации по правам СМИ в Азербайджане, которая является одним из главных партнеров Дома прав человека в стране. Дом прав человека неоднократно призывал международное сообщество защитить азербайджанских правозащитников, находящихся в опасности, и мы рады, что Швейцария поступила в соответствии со своими принципами.

Против Эмина Гусейнова выдвинуты различные уголовные обвинения, подобные тем, выдвинутым против Расула Джафарова, приговоренного к лишению свободы на 6,5 лет и против адвоката по правам человека Интигама Алиева, приговоренного к 7,5 годам лишения свободы. Лейла Юнусова и её муж Ариф Юнусов были обвинены по аналогичным обвинениям. 26 мая 2014 года Анар Мамедли и Башир Сулейманлы из Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) были приговорены соответственно к 5 годам 6 месяцам и 3 годам 6 месяцам лишению свободы на тех же основаниях.

Как мы отмечаем в нашем совместном докладе с Freedom Now, эти обвинения создаются, чтобы дать блеск законности к произвольному задержанию многих ведущих правозащитников, журналистов и активистов в Азербайджане, которые все должны быть немедленно и безоговорочно освобождены и реабилитированы азербайджанскими властями. Международные представители в Баку должны часто посещать их в тюрьме и публично осуждать их задержание и отсутствие доступа медицинской помощи к Лейле Юнусовой, Арифу Юнусову и Интигаму Алиеву.

Угрозы в адрес семьи

Хотя Эмин Гусейнов сейчас на свободе и в безопасности, угрозы и давление в отношении его родственников продолжаются. С тех пор как Гусейнов начал скрываться, на его семью оказывается давление со стороны властей. 10 ноября 2014 года блоггер Мехман Гусейнов, брат Эмина и коллега по ИСБР, был остановлен и допрошен в аэропорту Баку. Он был арестован в связи с текущем расследованием против него, на основании которого ему был выдан запрет на выезд. Мехман Гусейнов был награжден в 2013 году норвежской премией свободы прессы и выражения Fritt Ord/Zeit Press Prize. 1 декабря 2014 года документы Мехмана Гусейнов были конфискованы на неясных основаниях.

Власти также допросили мать Эмина Гусейнова. Так как Гусейнов скрывался, власти нацелены на ИСБР, и судебное дело против организации продолжается. Недавно было совершено нападение на юриста ИСБР Гюнай Исмайлову.

Учитывая угрозы в адрес родственников Эмина Гусейнова с того времени, как он начал скрываться, на данный момент существует реальная опасность возмездия против них. Международное сообщество должно обеспечить защиту семьи Эмина Гусейнова и его коллег по ИСБР.

Human Rights House Foundation (HRHF)

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter