Азербайджанского журналиста Фикрата Гусейнова отдали на поруки

Дата: 27 October 2017
A+ A- Підписатися

Суд отдал азербайджанского оппозиционного журналиста Фикрата Гусейнова на поруки правозащитника Бориса Захарова и депутата Николая Княжицкого.

Фото Фейсбук Фікрет Гусейнлі

“Только что суд отдал нам с Борисом Захаровым на поруки азербайджанского журналиста Фикрата Гусейнова, против экстрадиции которого выступили Freedom House, Хельсинский союз по правам человека, посольство Нидерландов, правозащитные организации”, – написал в Facebook Николай Княжицкий.

Как известно, украинские пограничники 14 октября задержали в аэропорту “Борисполь” оппозиционного азербайджанского журналиста, сотрудника спутникового телеканала “Туран ТВ” Фикрета Гусейнли, который уже является гражданином Нидерландов. Журналиста задержали около 11 утра при прохождении контроля для посадки на рейс 411 Киев-Дюссельдорф, на выезде из Украины на основании межправительственного запроса из Азербайджана.

После этого Бориспольский горрайонный суд избрал для задержанного меру пресечения в виде 18 суток ареста для содержания в Лукьяновском СИЗО.

Фикрет Гусейнли был сотрудником оппозиционной газеты “Азадлыг”. Его избили неизвестные в масках в поселке Патамдар Баку в марте 2006 года, в результате чего Гусейнли получил тяжелые телесные повреждения. В начале 2008 года он эмигрировал из Азербайджана.

После этого Гусейнли активно участвовал в деятельности политэмиграции в Европе. B последнее время сотрудничал со спутниковым оппозиционным к азербайджанской власти телеканалом TuranTV, что вещает из Европы.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter