Балух объявил бессрочную голодовку

Дата: 19 March 2018
A+ A- Підписатися

Украинский политзаключенный Владимир Балух объявил бессрочную голодовку в знак протеста против приговора, который ему вынесли 16 января 2018 года – заключение в колонии-поселении сроком 3 года и 5 месяцев.

Об этом говорится на сайте Крымской правозащитной группы.

Сегодня украинца должны перевести в одиночную камеру СИЗО, в которой он будет находиться в период голодания.

Также сегодня в Раздольненском районном суде назначено заседание, на котором судья Татьяна Пиркало будет избирать Владимиру Балух меру пресечения в рамках другого дела, возбужденного против него по ч. 2 ст. 321 УК РФ, открытой во время удержания активиста под стражей (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества). Информация об этом есть на сайте суда.

Данное уголовное дело завели в августе 2017 года, после того, как в СИЗО Балух и его адвокат подали жалобу в полицию на незаконные действия начальника Раздольненского ИВС Валерия Ткаченко, который оскорблял и ударил политзаключенного. В ответ Ткаченко подал свою жалобу. По заявлению Ткаченко Следственный комитет РФ 22 августа 2017 года возбудил уголовное дело против активиста.

По версии следствия, Владимир Балух 11 августа 2017 года во время утреннего осмотра камер ИВС в коридоре ударил локтем в живот капитана Валерия Ткаченко, после чего политзаключенный зашел в камеру №2, взял флакон моющего средства и снова ударил начальника ИВС по правой руке.

По информации защиты украинца, начальник ИВС поселка Раздольное Ткаченко сам напал на Владимира, а именно ударил, оскорблял нецензурной бранью, унижал по национальному признаку. Все это было зафиксировано на видео в ИВС. Однако по заявлению Балуха расследование в отношении Ткаченко так и не начали.

14 марта приговор политзаключенному Владимиру Балуху сократили на 2 месяца.

ФСБ России задержала Владимира Балуха 8 декабря 2016 года. Силовики утверждали, что нашли на чердаке дома, где живет украинский активист, 90 патронов и несколько тротиловых шашек.

В августе 2017 года суд вынес приговор украинскому активисту – три года и семь месяцев колонии общего режима, а также штраф в размере десяти тысяч рублей. При рассмотрении апелляционной жалобы приговор Балуху отменили. Дело отправили на повторное рассмотрение.

16 января 2018 года Раздольненский городской суд приговорил украинского активиста к трем годам и семи месяцам колонии-поселения и штрафу в размере 10 необлагаемых минимумов доходов граждан. Мужчину взяли под стражу во время заседания.

В связи с преследованием Балуха, прокуратура АРК открыла уголовное производство, в рамках которого сотрудники ведомства сейчас проверяют более трех десятков человек.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter