“Батю” отпустили на поруки депутатов Верховной Рады

Дата: 02 July 2016
A+ A- Підписатися

Апелляционный суд Киева отпустил командира батальона “Айдар” Валентина Лихолита (“Батя”) на поруки народных депутатов.

Как сообщает Интерфакс-Украина, сторона защиты просила отпустить Лихолита под личное обязательство.

Лихолит обязался неуклонно участвовать в следственных действиях.

Прокурор на судебном заседании заявил, что не против изменения меры пресечения. Мнение обвинения изменилось из-за новой информации. Обвинение узнало, что Лихолит имеет награды от президента Украины.

“При выборе меры пресечения в любого участника АТО нужно учитывать такое понятие как достоинство бойца”, – цитирует генпрокурора Юрия Луценко его пресс-секретарь Лариса Сарган. Генпрокурор также прибыл на судебное заседание.

На поруки Лихолита приняли народные депутаты от фракции “Самопомощь” Семен Семенченко и Егор Соболев, от “Радикальной партии” Игорь Мосийчук и Андрей Лозовой.

Обсуждая возможную статью обвинения Лихолита, Юрий Луценко сказал, что вопрос неоднозначный и подчеркнул, что ему необходим человек, который смог бы собрать воедино дела всех бойцов, которых обвиняют в подобных преступлениях.

“Если бы бойцы совершили насилие в отношении жены, дочери, детей – меня бы здесь не было. То, что вы в них забрали автомобиль, в гражданской жизни расценивается как грабеж, а в прифронтовой полосе и в этих обстоятельствах – следствие должно будет еще раз поработать над материалами. Я готов предъявить такие обвинения бойцам параллельно с обвинением этим руководителям местного самоуправления в сепаратизме”, – цитируют генпрокурора “Украинские новости”.

Он также надеется, что Верховная Рада разберется с тем, как вывести из-под действия гражданских законов тех, кто был вынужден обращаться неоднозначно на войне.

Валентин Лихолит рассказывал Генпрокурору о несправедливости своего задержания и выразил позицию, что ходатайство прокуроров об аресте на два месяца сфабриковано.

Накануне активисты перекрыли движение на Крещатике и принесли палатки.

По словам начальника главного управления Нацполиции Киева Андрея Крищенко, в результате событий возле Печерского райсуда, где рассматривалось дело Лихолита, столичная полиция никого не задерживала и никаких сообщений о пострадавших не получала.

“В течение дня были некоторые стычки, они были краткосрочными и не очень ожесточенные, но задержанных в настоящее время нет. К нам обращений о пострадавших не поступало”, – цитирует начальника управления агентство “Укринформ”.

Ранее Генпрокуратура сообщила о подозрении двум добровольцам батальона территориальной обороны “Айдар” в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Впоследствии стало известно, что речь идет о Валентине Лихолите и Игоря Радченко.

Как отметили в ГПУ, среди подозрений в адрес бойцов “Айдара” – организация вооруженной банды для нападения на отдельных лиц, нападение с целью завладения чужим имуществом, угроза убийством и похищение более двух человек.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter