Родители требовали от президента помочь детям, которые больны муковисцидозом

Дата: 16 December 2015
A+ A- Підписатися

Участники акции принесли под Администрацию президента поломанные противогазы, чтобы показать, что испытывают больные.

Как сообщает корреспондентка Центра информации по правам человека, около 30 родителей с детьми пришли под здание Администрации президента, чтобы обратить внимание на проблему обеспечения препаратами больных муковисцидозом – генетической болезнью, которая поражает легкие.

Акцию провели сегодня, в день, когда бюджетный комитет будет утверждать проект бюджета на 2016 год.

Родители детей, имеющих муковисцидоз, в отчаянии, потому что в проекте бюджета предусмотрено значительно меньше средств, чем требуется для обеспечения детей препаратами. Реальная потребность составляет около 8 млрд грн, а в проекте, предложенном Кабмином, заложено лишь около 3, 5 млрд грн.

Это касается и других больных – например больные гепатитом следующем году будут обеспечены лекарствами только на 9%, а люди, живущие с ВИЧ, – на 24%.

Участники акции, которые приехали со всей Украины, требовали увеличить сумму в бюджете до необходимого уровня, а также создать государственные программы закупки лекарств, в частности, препарата “Дорназа альфа”, который является главным для больных муковисцидозом. Они принесли под Администрацию президента коробку с поломанными противогазами, чтобы передать ее представителям власти. Так они пытались продемонстрировать, что чувствуют дети и взрослые, больные муковисцидозом. Также девочка Анастасия, которая имеет эту болезнь, прочла стихотворение к президенту Украины, в котором попросила о помощи.

К участникам вышел представитель приемной Администрации президента. Противогазы, которые ему пытались вручить, не взял, принял только обращение и сообщил, что его должны рассмотреть в течение 30 дней.

Как рассказала Лариса Волошина, мама Анастасии, муковисцидоз – это генетическая болезнь, наиболее распространенная в европейских странах. Ребенку постоянно нужно принимать витамины, калорийную пищу, ферментные препараты, делать ингаляции с препаратами, которые помогают разредить вязкую мокроту в легких. После этого ребенок хорошо себя чувствует в течение дня. Препараты выдают в поликлиниках, но если ребенок попадает в стационар, то закупка препаратов полностью ложится на плечи родителей, так как стационары не имеют достаточного финансирования. В Украине из-за недостаточного лечения дети с этой болезнью живут в среднем 15 лет.

Детки в Европе живут 50-60 лет, становятся взрослыми, могут спокойно ходить в школу и детсикй сад, на работу, получать образование, создавать здоровые семьи“, – рассказывает Лариса.

В Европе это заболевание тоже вылечить полностью невозможно, но существует поддерживающая терапия, протоколы лечения и государственные программы, позволяющие улучшить качество и продолжительность жизни. В Украине нет ни национального протокола европейского образца, ни достаточного количества специалистов. Взрослых, больных муковисцидозом, фактически негде лечить – им предлагают даже ложиться на лечение в туберкулезные отделения.

Лечение стоит достаточно дорого для семьи со средним достатком – около 20-30 тысяч гривен в месяц. Если происходит обострение, эта сумма может увеличиваться вдвое и даже втрое. Не все могут оплатить лечение, и дети фактически становятся прикованными к кислородному баллону.

Ольга Стефанишина, исполнительный директор БФ “Пациенты Украины”, говорит: “Когда европейские эксперты с широко открытыми глазами спрашивают меня, почему наше правительство так безответственно относится к пациентам и почему они не беспокоятся о том, как преодолеть эпидемии СПИДа, туберкулеза и гепатита и как снизить смертность от онкологических болезней – я не знаю, что отвечать“.

Она называет такое недофинансирование приговором для большей половины тяжело больных.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter