Без права на правосудие: оккупационная власть Крыма затягивает апелляцию политзаключенного Андрея Коломийца

Дата: 20 September 2016 Автор: Николай Мирный
A+ A- Підписатися

Украинскому политзаключенному Андрею Коломийцу Киевский районный суд города Симферополя противодействует в апелляции приговора. Скоро будет уже четыре месяца, как мужчина содержится под стражей.

Основную ответственность за противодействие защитник Андрея Коломийца Михаил Кушпель возлагает на судью Киевского районного суда Симферополя Михаила Белоусова.

“28 июля судья Михаил Белоусов прислал мне заказным письмом приговор в отношении гражданина Таджикистана Махмудова. Он старше Андрея Коломийца на 22 года и осужден по другой статье. Таким образом сам приговор уже три месяца как мне не предоставили”, – рассказывает адвокат.

После объявления приговора 17 июня 2016 года, не имея приговора, адвокат прислал короткую апелляционную жалобу.

“Но из суда этот конверт, в котором находилась апелляционная жалоба, даже не открывая, вернули обратно. Обосновали тем, что “адрес, указанный на конверте, отсутствует”. Я считаю, что судья Белоусов совершил все возможные нарушения. Его действия аналогичны тем действиям, которые не отвечают статусу судьи”, – говорит российский адвокат.

Суд не предоставлял защитнику приговор в течение трех дней, когда он прибыл в Крым. Судебное решение Михаил Кушпель получил только из рук самого Андрея Коломийца во время посещения СИЗО 20 июля.

Защитник считает, что, как бы судья Белоусов не пытался противодействовать апелляции, приговор считается ожалованным. Ведь Андрей Коломиец прислал апелляционной инстанции свою жалобу.

По российскому законодательству, содержание под стражей должно быть не более месяца. По подсчетам защитника, срок содержания украинца вот-вот приблизится к четырем месяцам.

“Нарушение месячного срока крымскими судами было много раз. Это еще один пример того, что крымские суды игнорируют нормы даже российского законодательства, которого они так стремились… Исходя из практики общения с этим судом, обжалование может быть безграничным. Согласно Андрей и в дальнейшем будет продолжать находиться в СИЗО”, – говорит российский защитник.

“Мы знаем очень много примеров, как нарушается российское законодательство, но то, что несколько месяцев без обжалования человек продолжает находиться в СИЗО и его судьба абсолютно непонятна, то это для нас уникальная ситуация”, – добавляет он.

Напомним, Андрея Коломийца в аннексированном Россией Крыму 10 июня приговорили к 10 годам заключения в колонии строгого режима. По подозрению в хранении наркотиков он был задержан на территории Кабардино-Балкарии в мае 2015 года. Впоследствии мужчину перевезли в Крым и обвинили в покушении на убийство двух крымских силовиков спецподразделения МВД “Беркут”.

Российская правозащитная организация “Мемориал” признала украинца политзаключенным и требует его немедленного освобождения.

Политичность приговора

Правозащитница Крымской правозащитной группы (КПГ) Ольга Скрипник характеризует судебный процесс над Андреем Коломийцем как такой, что не имеет ничего общего с правосудием.

“Судебный процесс на самом деле был направлен на осуждение каких-то идей и обычно носит антиукраинский характер”, – говорит она.

Она зачитала несколько фрагментов из текста приговора, который состоит из оценочных суждений.

“На сцене Майдана известные люди, такие как Порошенко, Яценюк, Луценко, Турчинов, Парубий, певица Руслана активно пропагандировали национализм, говорили, что украинский народ выше других народов, разжигали ненависть и т.д.”, – говорится в приговоре Андрею Коломийцу.

“…Кроме того, регулярно днем приезжал автобус с проплаченными активистами площади. Из него высаживались женщины и мужчины в возрасте от 50 до 60 лет, люди, переодетые священниками, а также другие лица, вид которых вызывал сочувствие. С автобуса они выходили с плакатами, криком просили сотрудников правоохранительных органов не убивать их детей, некоторые делали вид, что плачут… псевдосвященники устраивали службу вблизи сотрудников милиции…”, – продолжает зачитывать приговор Ольга Скрипник. Она добавляет, что в самом приговоре многократно осуждаются действия на Майдане вместо того, чтобы дать юридическую оценку действиям самого Андрея Коломийца. Его приговор похож на приговор другого активиста Евромайдана Александра Костенко, которого оккупационная власть приговорила к 4 годам и 3 месяцам лишения свободы.

Адвокат Михаил Кушпель называет такой приговор “вопиющим и циничным”. Его клиента обвиняют в том, что не подтверждено материалами дела. События, описанные в приговоре, происходили в Киеве.

Из доказательств обвинения, как утверждает адвокат, есть только две черно-белые фотографии якобы обгоревшей формы этих беркутовцев.

Люди, которые назвали себя потерпевшими, тоже в то время были гражданами Украины и сотрудниками силовых структур Украины.

Прапорщик милиции Козляков М. В. занимал должность командира 1 отделения 2 взвода 1 оперативной роты спецподразделения “Беркут”, а пострадавший Гавриленко А. В. работал старшим инспектором группы боевой и специальной подготовки, группы для работы с персоналом в “Беркуте”.

Правозащитница утверждает, что во время судебного заседания адвокат доказал, что Украина расследует события на Майдане, в том числе и те события, во время которых пострадали сотрудники спецподразделения “Беркут”. Следовательно, в оккупационной власти нет никаких юридических оснований расследовать те действия и преследовать граждан Украины.

Защитник во время судебного заседания предоставил судье Михаилу Белоусову ответ от Генпрокуратуры Украины, что за этими событиями в Украине открыто уголовное производство. Но Михаил Белоусов не принял во внимание документ ГПУ.

При этом он учел в качестве доказательства вины Андрея Коломийца показания, которые он говорил под пытками.

Михаил Кушпель отмечает, что в мотивировочной части приговора судья Белоусов указывает на ряд обстоятельств, которые ставят под сомнение обоснование существующего государственного строя в Украине.

“Вот эта чушь cвидетельствует о его ангажированности в этом деле. Более того, судья Белоусов преследуется на территории Украины, где его подозреваются в нарушении по статье 111 УК Украины (государственная измена)”, – комментирует Михаил Кушпель.

“Очевидно, что те люди, которые перешли на сторону Российской Федерации, часто имеют антиукраинские взгляды, не поддерживали протесты на Майдане. Поэтому у них есть такая возможность через судебные решения “вершить правосудие” над украинцами, которые принимали участие в акциях протеста. Поэтому мы замечаем, что в большинстве решений является предвзятое отношение судьи”, – добавляет Ольга Скрипник.

Пытки

В марте 2016 года Михаил Кушпель сообщил в Следственный комитет, МВД и прокуратуру Северо-Кавказского федерального округа о пытках над Андреем Коломийцем, которые произошли в Кабардино-Балкарии.

“Все мои сообщения сгруппировались в следственном отделении города Нальчика, по поручению которого Коломийца допросили в СИЗО, когда он находился в Крыму. Я об этом случайно узнал в июне этого года. Это было очередным вопиющим нарушением, поскольку допрос был без меня”, – рассказывает адвокат.

По его словам, электрический ток, который пропускали через Андрея, существенно ухудшил состояние украинца. Но судебно-медицинскую экспертизу так и не провели.

Ольга Скрипник говорит, что пытки довели Андрея Коломийца до суицидального состояния.

“Андрей сообщал, что когда его удерживали в СИЗО, то все эти действия довели его до суицидного состояния. Он очень тяжело это переносил. Он также сообщал, что к нему применялись пытки его предыдущим защитником по назначению”, – рассказывает она.

В деле Андрея Коломийца было пять защитников. Все они, по мнению КПГ и Михаила Кушпель, свою функцию как адвокатов не выполняли.

“Я подал жалобу об оспаривании бездействия Адвокатской палаты Кабардино-Балкарской республики. Результатов нет”, – говорит Михаил Кушпель и рукой указывает на стол, где лежат, по его словам, около 600 листов-обращений в различные инстанции России и оккупированного Крыма. Ни на одно из его обращений он так и не получил “внятного решения”.

Ненадлежащие условия содержания

Сегодня Андрей Коломиец содержится в СИЗО Симферополя, где, по словам защитника, ненадлежащие условия содержания.

“Условия в СИЗО приближаются к пыткам. Например, когда я был там 20 июля, то Андрей объяснил, что в третьей декаде июля воду включали где-то на час в день”, – рассказывает Михаил Кушпель.

По его словам, камера, где содержится Андрей Коломиец, рассчитана на шесть человек, но там находится десять.

“А тот кабинет для свиданий находится в аварийном состоянии. У меня постоянно было ощущение, что вот-вот на меня упадет этот потолок и стены. Там сырость, стены крошатся. СИЗО находится в аварийном состоянии. Я подавал жалобы, в том числе начальнику Федеральной службы исполнения наказаний России”, – сообщает защитник.

Родные Андрея Коломийца не приезжали в СИЗО. Его семья проживает в Киевской области. Родители украинца, по словам Ольги Скрипник, пожилые люди. Для них приезд в Крым невозможен из-за состояния их здоровья и материальных затруднений.

“Андрей пытается зарегистрировать брак. Россия требует от него другую справку, как от гражданина Украины, который хочет зарегистрировать брак на территории иностранного государства. Ему нужна справка о семейном положении. Украинский нотариус выдает эту справку, но он не может сейчас приехать к нему”, – объясняет Ольга Скрипник.

В Крымской правозащитной группе жалеют, что МИД не объявило России ноту протеста по поводу преследования Андрея Коломийца, а также жалуются на крайне низкую координацию украинских ведомств в вопросе освобождении украинских политзаключенных.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter