Бездействие милиции частично привело к конфликту на Донбассе – доклад

Дата: 15 May 2015
A+ A- Підписатися

Милиция вовремя не реагировала на события на востоке страны, что также повлияло на развертывание там военных действий.

Об этом говорится в десятом ежегодном докладе “Соблюдение прав заключенных в Украине – 2014”, который подготовлен общественной организацией “Донецкий Мемориал”.

Доклад содержит факты и информацию о соблюдении прав человека в учреждениях уголовно-исполнительной системы Украины на протяжении 2014 года.

В частности, отражены события и факты по ситуации на востоке страны, реакция властей на проблемы учреждений, расположенных в зоне антитеррористической операции.

Так, в докладе говорится, что в 2014 году МВД стало ведомством, от действий работников которого в значительной степени зависел ход событий в государстве, в частности, в восточных областях. Реакция сотрудников милиции на нарушения общественной безопасности становилась время определяющей для дальнейшего развития событий.

Именно бездействие милиции в восточных областях, а часто и откровенное попустительство зачинщикам антигосударственных беспорядков и погромов привели к росту агрессивных выступлений, эскалации жестокости, насилия и гибели мирных граждан. Трудно назвать адекватными действия руководства ведомства во время откровенного саботажа милицейского руководства Донецкой и Луганской областей весной -летом 2014“, – говорится в докладе “Донецкого Мемориала”.

Согласно исследованию, работники местных структур ГУМВД фактически способствовали становлению террористических организаций “ДНР” и “ЛНР”.

На то время уководитель Донецкой областной милиции Р. Романов в начале марта 2014 года завел в здание ОГА агрессивную толпу, требовавшую референдума, как и в Крыму. Милиция Ворошиловского района Донецка молча наблюдала за захватом ОГА в апреле.

В ноябре 2014 года “Донецкий Мемориал” направил министру МВД запрос с вопросами, какие меры реагирования приняты органами МВД Украины по действиям в период февраль-май 2014 года начальника Ворошиловского райотдела милиции Донецка и относительно действий бывшего начальника ГУМВД Украины в Донецкой области Р. Романова. На этот запрос и на два повторных аналогичных запроса ответов по существу не было предоставлено.

Остается считать, что вопрос действий руководства милиции на востоке страны, которые привели к тяжелым последствиям для страны, в конце года не только не интересовали министра, но не стоили какой-либо его оценки и ответа. Вынуждены констатировать, что год прошел под знаком обещаний руководства МВД внедрить широкие изменения в деятельности ведомства, но в 2014 году каких-либо результатов этих обещаний еще не наблюдалось“, – говорится в докладе.

Расследование массовых и грубых нарушений прав человека органами внутренних дел зимой 2013-14 годов в 2014 году все еще продолжалось, виновники не понесли наказания за жестокое избиение мирных демонстрантов, а впоследствии – и за убийства мирных граждан.

Именно эти события свидетельствуют, что все профилактические меры правительства в предыдущие годы о запрете жестокого обращения оказались напрасными и неэффективными. Фактически они являются лишь имитацией борьбы против применения пыток, тогда как реально милиция может и готова действовать неадекватно жестко. И самое главное – без каких-либо неприятных последствий для тех, кто применял жестокое обращение“, – утверждается в докладе.

В частности, в докладе отмечается, что лица, задержанные по подозрению в совершении преступления, первые часы и дни заключения находятся в учреждениях МВД – в комнатах для задержанных райгоротдела милиции и в изоляторах временного содержания (ИВС). И именно в этих местах совершается значительная часть всех нарушений прав человека, происходящих во время пребывания в заключении в органах МВД.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter