Бесплатный курс для ВПЛ по снижению стресса на основе практик осознанности (Киев)

Дата та час події: 23 April 2017, 03:28
A+ A- Підписатися

Центр психического здоровья и травматерапии “Интеграция” (г. Киев) приглашает переселенцев из Крыма и Донбасса на бесплатный курс по снижению стресса на основе практик осознанности (Mindfulness).

Центр психического здоровья и травматерапии “Интеграция” при финансовой поддержке Европейского Союза в рамках проекта “Психологические зерна мира: реабилитация после травмы и гражданский активизм в Украине”, который реализуется организацией “Интернешнл Алерт” (Великобритания) в партнерстве с GIP-Тбилиси приглашает переселенцев из Крыма и Донбасса на бесплатный курс по снижению стресса на основе практик осознанности (Mindfulness).

Данное обучение будет проводиться в г. Киеве каждую неделю по субботам в 16:00 с 19 марта (воскресенье) по 23 апреля 2017 г.

Практики осознанности (Mindfulness) – это безоценочное, отстраненное, беспристрастное, единождымоментное осознание процессов, протекающих в психике. Осознаются и наблюдаются физические ощущения, процессы восприятия, эмоциональные ответы, мысли, работа воображения и т.д.

Все эти феномены осознаются без раздумий о них, без сравнений, без оценок. По сути осознанность – это форма естественного наблюдения за событиями внутреннего мира, которые обычно протекают бессознательно.

Данный подход на основе буддийских медитаций был разработан в начале 1970-х годов ученым Дж. Кабат-Зинном для обычного современного человека, без акцента на любых религиозных догматах.

Согласно зарубежным исследованиям практики осознанности уже доказали свою эффективность в профилактике эмоционального выгорания, повышении устойчивости к стрессу и улучшению качества жизни.

Для использования данного подхода не требуется специальных условий и требований, некоторые техники можно использовать в своей повседневной жизни (дома, на работе, в транспорте и т.д.).

Короткое видео об одной из практик осознанности по этой ссылке (с субтитрами).

Для чего и кому мог бы быть полезен данный курс?
– Если Вы переселенец из Крыма или Донбасса;
– Если Вы хотели бы попробовать научиться медитировать в светском ключе;
– Если Вы чувствуете повседневный хронический стресс (тяжелая жизненная ситуация, информационная перегрузка и т.п.);
– Если вы хотели бы улучшить навыки концентрации, стать более эмоционально уравновешенным, улучшить свою способность справляться с трудностями и стрессами повседневности.

Структура курса:
Курс состоит из 6 занятий по 2 часа. Также мы ожидаем, что Вы отведете по 20 минут каждый день на тренировки навыков дома. Занятия проходят в группе до 12 человек.

Ведущий курса: Столярчук Александр – психолог-консультант центра психического здоровья и травматерапии “Интеграция”, член Украинской ассоциации когнитивно-поведенческой терапии.

Курс не является учебным для тренеров с последующим предоставлением права проведения подобных программ, и никак не сертифицируется.

Перед началом отбора на этот курс состоится бесплатная презентация курса. Отбор участников осуществляется после прохождения индивидуальных собеседований с психологом. Также для допущения к обучению необходимо наличие справки о постановке на учет ВПЛ.

Для участия в конкурсном отборе просьба заполнить анкету по следующей ссылке.

Материал опубликован в рамках специального медиа-проекта “Информация для сознательных действий: услышь голос пострадавших в результате конфликта на востоке Украины”, который внедряется Ресурсным центром ГУРТ при поддержке Фонда развития СМИ Посольства США в Украине. Взгляды авторов не обязательно совпадают с официальной позицией правительства США.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter