Бойцов 37-го батальона из казарм выселяют в чистое поле – СМИ

Дата: 30 May 2015
A+ A- Підписатися

Запорожские СМИ сообщают, что бойцов запорожского 37-го батальона, которые базируются в Широком, власть выселяет под Токмак в направлении Мариуполя.

Батальон передали из ведомства 93-й бригады в 56-ю. Приказом этой бригады батальон должен покинуть Широкое и уйти под Токмак в чистое поле, на заброшенный аэродром, где даже проводов на столбах нет, не говоря уже о другом“, – написал на своей facebook-странице волонтер Геннадий Старцев.

Как показывают переданные волонтерами Центра информации по правам человека фотографии, новое место дислокации находится в ужасном состоянии. В казармах продырявлен потолок, помещения иногда без окон.

Волонтеры утверждают, что на базу на заброшенном аэродроме в Широком было потрачено от 8 до 10 миллионов гривен, преимущественно пожертвований граждан. Волонтеры подозревают, что эту землю намерены приватизировать, а потом продать.

Я считаю, что надо срочно принимать решение о прекращении передислокации. Здесь надо разобраться еще. Почему? Потому что то, что сделано силами волонтеров и из местных бюджетов за счет людей, теперь неизвестно куда пойдет. Одно дело, если бы это был какой-то центр реабилитации. А так мы не знаем, что и куда денется. В чем срочность передислокации может быть, если у нас здесь обстановка спокойная?“, – передает слова волонтера Инны Чельцовой Общественное Радио.

По словам волонтеров, большинство бойцов 37-го батальона и техника находится в зоне АТО. Бойцы получили приказ выселяться из казарм в Широком в 8 утра 29 мая. Военным даже не предоставлен транспорт.

Нас предали в тылу. Часть аэродрома, которая обустроена под казармы, хотят сдать в аренду. Мы с волонтерами привели там все в порядок. Хуже всего, что нам дали приказ о передислокации, но вся техника на передовой. Приказ мы выполним. Даже пешком дойдем в голое поле более чем в 100 км!“, – цитирует слова заместителя командира 37-го батальона Владимира Полякова Общественное ТВ Запорожье на своей facebook-странице.

Волонтеры и несколько военных под дождем пикетировали Запорожскую облгосадминистрацию. Глава области Григорий Самардак, председательствующий в совете обороны Запорожской области, к ним так и не вышел. Военным пообещали рассмотреть вопрос передислокации или предоставление транспорта 2 июня.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter