Бойцов не демобилизуют в течение года, несмотря на контракт

Дата: 17 July 2015
A+ A- Підписатися

Военнослужащие говорят, что готовы служить и дальше, но нуждаются в отдыхе, поэтому требуют, чтобы их отпустили в порядке демобилизации на общих основаниях.

Как сообщает официальный сайт Украинского Хельсинского союза по правам человека, к юристам союза обратились за помощью около 10 бойцов АТО, которых не отпускают домой, несмотря на то, что еще в июле прошлого года военкомат заключил с ними контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Украины сроком на один месяц.

В прошлом году из-за бюрократических процедур бойцов не успели оформить в рамках второй волны мобилизации. А поскольку третья волна еще не началась, то в Ровенском военкомате их заверили, что начать службу возможно, только заключив контракт о прохождении военной службы.

Мария Ципьящук, юрист Ровенской приемной Украинского Хельсинского союза по правам человека, говорит: “Проблема возникла из-за того, что согласно статье 23 закона Украины “О военной службе и воинской обязанности” были внесены изменения. В частности, п. 9 устанавливает, что в случае наступления особого периода для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, действие контракта продолжается сверх установленных сроков на период до объявления демобилизации. То есть бойцов сейчас не увольняют, ссылаясь именно на это положение. Фактически ребят просто ввели в заблуждение при заключении контракта. Вряд ли можно оправдать такие способы мобилизации со стороны военкоматов“.

Юристы общественной приемной Украинского Хельсинского союза по правам человека совместно с адвокатами Волынского Центра правовой информации и консультации в г. Ковеле сейчас ожидают ответа на адвокатский запрос, который они подали в военную часть, чтобы получить актуальную информацию о военном статусе каждого бойца.

Кроме того, юристы обнаружили и другие нарушения законодательства: например, многим ребятам не выдали экземпляр контракта, который был заключен. Один из бойцов, который впоследствии попросил свой экземпляр в военной части, заметил, что там стоит поддельная подпись напротив его имени. Чтобы доказать факт служебной подделки, юристы уже подали соответствующие заявления в милицию и военную прокуратуру.

Напомним, юристы общественной организации “Юридическая сотня” рассказали о порядке проведения трехмесячной демобилизации и о правах демобилизованных военнослужащих.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter