Бойцам из Закарпатья не дают статуса участника боевых действий

Дата: 24 June 2015
A+ A- Підписатися

Пограничникам, которые полгода отслужили на Донбассе, не предоставляют статуса участника боевых действий. Документы для получения статуса были поданы в начале марта, но дальнейшая их судьба неизвестна.

Как сообщает “Евромайдан SOS“, к ним обратились бойцы Отдельной боевой пограничной комендатуры “Чоп”, выполнявшей боевые задачи в секторе “Д” (вблизи поселка Пески под Донецком) в течение октября 2014-го – феврале 2015 года.

Всего это 180 пограничников – контрактники и мобилизованные, среди них немало добровольцев из Ужгорода и близлежащих сел. За время пребывания в зоне АТО они уничтожили несколько разведывательно-диверсионных групп, задержали немало сепаратистов, изъяли много оружия и боеприпасов. После полугода службы подразделение потеряло двух бойцов, несколько были ранены.

Теперь, по словам бойцов, никто из их ротации не может получить статус участника боевых действий (УБД), хотя многие руководители милиции, армии, СБУ, пограничной службы получили такой статус сразу же, и только через несколько дней формального пребывания в зоне АТО. Ребята говорят, что без удостоверения УБД они не могут обратиться ни к одной инстанции за получением льгот, поскольку справки из воинской части об участии в АТО там принимаются во внимание.

По словам пограничников, документы на получение статуса якобы были представлены руководством Чопского пограничного отряда еще в начале марта, однако до сих пор проблема не решена.

Кто-то говорит, что они потерялись по дороге из Чопа во Львов, или из Львова в Киев, кто-то списывает все на бюрократию, а кто-то говорит о банальной преступной халатности руководства“, – говорит один из пограничников.

Бойцам пока ничего не сообщают, и они предполагают, что о них забыли, и что существует неформальный приказ выдавать как можно меньше таких удостоверений для экономии бюджетных средств.

Пограничники решили сообщить о проблеме в СМИ и соцсетях, чтобы разрешить ситуацию без эксцессов и придать проблеме огласку. Они подчеркивают, что им нужно только то, что предусмотрено законом, и не более.

Напомним, в январе директор департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Татьяна Козаченко сообщала, что более 3500 человек получили статус участника антитеррористической операции в Украине, из них около 200 человек не относятся к субъектам АТО.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter