Беларусь официально подтвердила, что Павел Гриб пересек ее границу

Дата: 31 August 2017
A+ A- Підписатися

Белорусские пограничники официально подтвердили, что гражданин Украины Павел Гриб пересек государственную границу Беларуси 24 августа.

 

Об этом официальный представитель Государственного пограничного комитета Беларуси Антон Бычковский сообщил государственному агентству БелТА.

“Этот гражданин действительно пересек государственную границу Республики Беларусь 24 августа в пункте пропуска “Новая Гута”в установленном законодательством порядке. Претензий со стороны пограничной службы Беларуси к этому лицу не было”, – сказал Бычковский.

Официальный ответ Государственного пограничного комитета Беларуси выслали Государственной пограничной службе Украины, которая инициировала запрос по Павлу Грибу.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин планирует 31 августа в Будапеште обсудить дело пропавшего Павла Гриба с белорусским коллегой Владимиром Макеем.

Как известно, 27 августа бывший украинский офицер, а ныне военный капеллан Игорь Гриб заявил, что его 19-летний сын Павел 24 августа поехал в Беларусь и исчез.

Гриб узнал, что его сын находится в российском розыске по обвинению в террористической деятельности. Информацию о задержании в правоохранительных органах Беларуси Грибу не подтвердили.

В Гомельской пограничной группе (аналог украинского пограничного отряда), куда Игорь Гриб обратился позже сообщили, что в их базах никакой информации о вообще Павле Грибе нет, они его не задерживали и ничего о нем не знают.

Отец уверен, что юношу похитила ФСБ РФ из-за его патриотических взглядов, выманив его на территорию Беларуси с помощью девушки-россиянки.

Консул Украины в Минске сообщил, что Павла Гриба нет среди задержанных в СИЗО Беларуси.

Посольство Украины в Минске направило ноту в МИД Беларуси, чтобы выяснить местонахождение Павла Гриба.

29 августа 17-летняя россиянка из Сочи призналась, что пригласила украинца Павла Гриба в Беларусь под давлением сотрудников Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

29 августа белорусская служба “Еврорадио” сообщила, что, по их информации, Павел Гриб находится в ФСБ российского Краснодара.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter