Белорусские правозащитники сообщили о расстреле осужденного к смертной казни

Дата: 07 March 2018
A+ A- Підписатися

В Беларуси приведен в исполнение смертный приговор в отношении Кирилла Казачка. Мужчину приговорили в 2016 году к исключительной мере наказания за убийство двух своих детей.

Об этом говорится на сайте правозащитного центра “Весна”.

“По предварительной информации, Казачок был расстрелян в конце октября 2017 года”, – сообщают правозащитники со ссылкой на мать приговоренного к смертной казни.

По данным белорусского портала tut.by, в январе 2016 года мужчина совершил убийство 9-летней дочери и 17-летнего сына. По версии следствия, так преступник “мстил жене за желание развестись”. После происшествия мужчина, по данным портала, рассказал обо всем жене и пытался покончить жизнь самоубийством, но выжил.

Кирилл Казачок не стал обжаловать приговор в Верховном суде. Как сообщалось ранее, в 2017 году белорусские суды пять раз осуждали заключенных к смертной казни.

Беларусь остается единственной страной в Европе и на пространстве СНГ, где сохраняется смертная казнь. Согласно Конституции страны казнь применяется как исключительная мера наказания за особо тяжкие преступления, приговор приводится в исполнение через расстрел. Родственникам осужденных не сообщают о расстреле и не предоставляют возможности последнего свидания.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter