Белорусу, который воюет на Донбассе, отказали в статусе беженца

Дата: 12 August 2015
A+ A- Підписатися

Белорусу, который воюет на Донбассе, отказали в украинском гражданстве и статусе беженца, а его заявление каким-то образом оказалось в руках сепаратистов.

Как сообщает Евромайдан SOS, белорусам продолжают отказывать в предоставлении украинского гражданства и статуса беженца.

Пользователь Facebook, гражданин Беларуси, который воюет в АТО, Рустам Док сообщил, что недавно обратился в Государственную миграционную службу с просьбой предоставить ему украинское гражданство, но ему отказали. Позже он обратился за статусом беженца и снова получил отказ: “И вот вчера внезапно пришло письмо из миграционной службы, где мне отказывают в принятии документов в связи с “необоснованностью оснований” и “отсутствием боязни преследования”. Видимо, для миграционной службы смерть и тюрьма не являются чем-то страшным…”.

В то же время, правозащитники отмечают, что белорусские власти могут квалифицировать участие в АТО как терроризм, за что в Беларуси предусмотрена высшая мера наказания в виде смертной казни.

Также Рустам пишет, что каким-то образом его заявление оказалось в руках “сепаратистов из России” после того, как один человек согласился ему помочь и отправил первому заместителю начальника Государственной миграционной службы запрос с просьбой о предоставлении статуса беженца.

Напомним, 4 августа, в День солидарности с гражданским обществом Беларуси, украинские правозащитники и активисты призвали президента Петра Порошенко решить вопрос предоставления статуса беженца или других форм защиты граждан Беларуси, приехавших в Украину из-за политических преследований.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter