Больше половины москвичей поддержали восстановление памятника Дзержинскому

Дата: 24 July 2015
A+ A- Підписатися

51% москвичей поддерживают возвращение памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянку. При этом за переименование Большого Москворецкого моста в честь убитого оппозиционера Бориса Немцова выступили 10%.

Как сообщает РБК, об этом свидетельствует июльский опрос Левада-Центра.

В 2002 году на аналогичный вопрос положительно ответили 45% москвичей. Данные по России примерно те же – 49% опрошенных.

Скорее отрицательно и резко отрицательно относится к возвращению Дзержинского 25% москвичей, еще 24% затруднились ответить.

При этом, объясняя свой выбор, 29% опрошенных выбрали вариант: “Каким бы ни был Дзержинский, это — памятник одной из эпох истории России, от которой не следует отказываться”. 22% высказались за “восстановление исторической справедливости по отношению к видному деятелю советской власти, который сделал много хорошего”. Варианты “Дзержинский — не тот человек, которому нужно ставить памятники, он принес много зла России”, “Такое решение противоречит принципам демократии и свободы, которые отстаивали жители Москвы в дни путча 1991 года” и “Это было бы оскорблением памяти жертв коммунистического режима” выбрали 6 и по 3% соответственно.

Если бы в Москве состоялся референдум по вопросу возвращения памятника Дзержинскому, на него бы пришли 10–15% москвичей, в основном старшего возраста, говорит замдиректора Левада-Центра Алексей Гражданкин.

До избирательных урн дошла бы лишь эта часть населения, которая всегда дисциплинированно ходит на выборы. И поэтому 2/3 из них, то есть примерно 70%, поддержали бы возврат памятника“, — рассуждает эксперт.

В феврале Коммунистическая партия РФ выступила с инициативой вернуть свергнутый ​монумент на место. В конце июня Мосгордума удовлетворила заявку коммунистов на проведение референдума по этому вопросу. К 20 июля КПРФ собрала более 152 тысяч подписей при необходимых 146 тысячах, но отказалась сдавать их в избирком, так как решила провести референдум сразу по трем вопросам (помимо памятника — о реформах здравоохранения и образования).

В то же время, за переименование Большого Москворецкого моста в Немцов мост, где был убит оппозиционер Борис Немцов, по данным социологов, высказались 10% москвичей. 72% опрошенных не одобряют эту инициативу, 18% затруднились ответить.

Напомним, Феликс Дзержинский был политическим деятелем Российской империи, государственным деятелем Советской России и СССР, одним из основателей Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем, а также организаторов “красного террора” в Советской России и на захваченных Красной армией территориях. 

Фото: polit.ru

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter