Большинство жителей стацотделення Заставнивского терцентра вообще не выходят на улицу

Дата: 06 October 2016
A+ A- Підписатися

Большинство жителей стационарного отделения Заставнивского районного терцентра социального обслуживания (с. Кострижовка, Черновицкая область) вообще не выходят на улицу.

Как сообщает пресс-служба Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, такую ситуацию зафиксировали во время визита мониторы Национального превентивного механизма (НПМ).

Отделение расположено на четвертом этаже, и люди на колясках не могут самостоятельно выйти на улицу. Кроме этого, входные двери отделения закрыты на замок, убедились мониторы НПМ в ходе визита без предупреждения.

Не спасает ситуацию и наличие в отделении лифта.

Мониторинговая группа отметила, что практика расположения стацотделений в многоэтажных зданиях существует практически во всех населенных пунктах страны, в том числе и в Сторожинецком районном территориальном центре (с. Михальча, Черновицкая область). Впрочем, руководство этого отделения с ответственностью отнеслось к размещению людей на этажах. Там на первом этаже живут люди, которые передвигаются на инвалидных колясках и могут самостоятельно выйти на прогулочные дворики.

А подопечные стационарного отделения “Наш дом” Сторожинецкого районного территориального центра (с. Малый Кучуров, Черновицкая область) не имеют никаких проблем с прогулками на свежем воздухе, поскольку отделение расположено в одноэтажном здании бывшего панского имения.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter