Большинство украинцев выбрасывают батарейки и лампы, хотя знают, что это вредит окружающей среде – исследование

Дата: 05 December 2017
A+ A- Підписатися

88 процентов граждан Украины считают проблему обращения с мусором важной, однако только треть сортирует отходы или утилизирует их. 49 процентов украинцев ничего не знают о переработке мусора.

Об этом говорится в исследовании Фонда “Демократические инициативы” имени Илька Кучерива и Киевского международного института социологии.

 

79 процентов опрошенных указали, что знают о вреде использованных батареек и люминесцентных ламп для окружающей среды. Однако только около 20 процентов опрошенных сказали, что они относят эти отходы в специальные пункты сбора. 61 процент украинцев выбрасывает их вместе с обычным мусором, причем среди селян таких людей больше (74 процента по сравнению с 54 процентами горожан).

69 процентов опрошенных не сортируют отходы. Однако такое положение в значительной степени обусловлено отсутствием условий обеспечения такого сортирования: 66 процентов опрошенных указали, что они не сортируют отходы потому, что нет специальных контейнеров, и 86 процентов тех, кто сейчас не сортирует мусор, готовы это делать в случае обеспечения соответствующих условий.

76 процентов респондентов пользуются полиэтиленовыми пакетами, зато бумажные используют лишь 17 процентов, а пакеты из ткани – 4 процента. При этом 78 процентам опрошенных известно о недостатках полиэтиленовых пакетов, связанные с загрязнением окружающей среды.

Две трети респондентов знают, отходы могут использоваться как вторсырье, однако столько же опрошенных никогда его не сдавали. В то же время 58 процентов не знают, где расположены соответствующие пункты приема вторсырья.

Поддержать дополнительную плату за утилизацию мусора готовы 45 процентов опрошенных, причем большая часть из последних готовы принять лишь небольшой рост нынешней цены за услуги вывоза мусора.

Опрос проводился с 25 октября по 5 ноября 2017 года в 87 населенных пунктах во всех областях Украины, кроме Автономной республики Крым. В Луганской и Донецкой областях опросы проводились только на территориях, которые контролируются Украиной. В результате полевого этапа были собраны 1614 анкет.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter