Биометрический контроль на границах Украины не будет касаться крымчан – пограничники

Дата: 27 December 2017
A+ A- Підписатися

Проверка биометрических данных, что вводится на границах Украины с 1 января, не будет касаться граждан Украины, проживающих в Крыму.

Об этом сообщил пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян, передают Крым.Реалии.

“По ту сторону админграницы находятся наши граждане, они не являются субъектами действия этого решения. На полуострове могут находиться иностранцы, которые с контролируемой части Украины при наличии всех оснований направились в Крым. Поэтому здесь также будут устанавливаться устройства для биометрического контроля, но на второй линии контроля. На первой линии в обязательном порядке проверка биометрических данных не будет осуществляться”, – отметил он.

Спикер Госпогранслужбы также напомнил, что паспорта российского образца с регистрацией в Крыму не являются действительными.

“Это не документ, брать его во внимание мы не будем. Если это человек, например, из Москвы, незаконно попал в Крым и будет пытаться попасть на материковую Украину, то он нарушил законодательство Украины, так как проехал через закрытые пункты пропуска. Такому гражданину мы можем запретить въезд, он не будет пропущен через админграницу”, – дополнил Слободян.

Как известно 1 сентября Петр Порошенко заявил, что 1 января 2018 года в Украине должна заработать система фиксации биометрических данных на пунктах пропуска через государственную границу – и граждане стран, которые составляют риски для Украины, должны пересекать границу по биометрическим паспортам или же в них будут брать биометрические данные на границе.

В тот же день Порошенко подписал решение СНБО об усилении контроля за въездом и выездом из Украины.

С 1 января 2018 года правительство должно запустить систему биометрической верификации и идентификации лиц на границе и обеспечить ресурсы для фиксации биометрических данных.

12 июля 2017 года эксперт общественной организации Украины “Европа без границ” Екатерина Кульчицкая предположила, что введение биометрического контроля для иностранцев, пересекающих границу Украины, негативно скажется на жителях аннексированного Крыма и неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей.

Она считает, что от России обязательно будет шаг в ответ.

“Больше всего в этой ситуации пострадают жители Крыма. Особенно те крымчане, которые до сих пор не приняли российское гражданство и являются владельцами украинских паспортов. Возможно, будут проблемы у жителей временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Контрмеры со стороны России возможны, вплоть до введения визового режима с Украиной”, – сказала она.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter