Беженцы и дети-сироты получат право на бесплатного адвоката

Дата: 01 July 2015
A+ A- Підписатися

Доступ к бесплатной правовой помощи получат малообеспеченные, дети-сироты, участники АТО, а в ближайшем будущем, возможно, и переселенцы.

Об этом рассказал в интервью юридическому порталу Pravo Today директор Координационного центра по предоставлению правовой помощи Андрей Вишневский.

Normal
0

21

false
false
false

UK
X-NONE
X-NONE

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:”Звичайна таблиця”;
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-priority:99;
mso-style-parent:””;
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin-top:0cm;
mso-para-margin-right:0cm;
mso-para-margin-bottom:8.0pt;
mso-para-margin-left:0cm;
line-height:107%;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:11.0pt;
font-family:”Calibri”,sans-serif;
mso-ascii-font-family:Calibri;
mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-hansi-font-family:Calibri;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;
mso-fareast-language:EN-US;}

По его словам, 1 июля наступает следующий этап развития системы бесплатной правовой помощи. Он предполагает доступ к ней в гражданском и административном процессах для целого ряда социально незащищенных категорий. Это малообеспеченные лица, дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки, беженцы, участники боевых действий, к которым будут относиться и участники АТО, и члены семей погибших, и некоторые другие. Эксперт надеется, что Верховная Рада поддержит соответствующий законопроект, и вскоре такое право получат также внутренне перемещенные лица.

Также помощь будут оказывать потерпевшим и свидетелям в уголовных процессах. Адвокатов, которые будут оказывать эти услуги в 100 местных центрах, созданных во всех областях страны, отбирали на открытом конкурсе. В конкурсе приняли участие сотрудники частных юридических компаний, а также представители общественного сектора, которые в регионах уже занимались предоставлением бесплатной правовой помощи. Большинство из них – профессиональные управленцы и адвокаты.

Отныне, с 1 июля, к нам напрямую будет обращаться большое количество людей, и мы должны будем научиться с ними со всеми работать, понимая, что это специфические клиенты, которые могут находиться в уязвимом психологическом состоянии, иметь особые потребности и тому подобное. Важное значение будет иметь предварительное консультирование лица, и это значительный кусок работы местных центров“, – говорит Андрей Вишневский. 

По его словам, наличие у юриста свидетельства о занятии адвокатской деятельностью уже означает, что он имеет квалификацию более высокую, чем выпускник юридического факультета. Кроме того, среди адвокатов системы бесплатной правовой помощи появляется здоровая конкуренция, а для повышения квалификации предусмотрено проведение тренингов 2-3 раза в год.

Напомним, во Львовской области благодаря защите адвоката центра по предоставлению бесплатной правовой помощи парень из малообеспеченной семьи смог избежать пожизненного заключения за убийство, которого не совершал.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter