Бизнесмен судится с Google из-за отказа удалить данные о нем с поиска

Дата: 01 March 2018
A+ A- Підписатися

Бизнесмен подал на Google в Высокий суд Лондона, чтобы с поисковика изъяли результаты запросов о его уголовной ответственности.

Об этом сообщает ВВС.

Бизнесмен оспаривает решение Google не удалять информацию из поисковых результатов о том, что его привлекали к уголовной ответственности в 1990-х годах. Люди могут требовать удалить информацию в интернете с поисковых запросов, если она устарела или неуместна. Однако в Google заявили, что корпорация “будет защищать право общественности на доступ к законной информации”.

“Мы упорно работаем над соблюдением права быть забытым, но мы уделяем большое внимание тому, чтобы не удалять результаты поиска, которые четко соответствуют общественным интересам, и будем защищать право общественности на доступ к законной информации”, – заявили в корпорации.

Поискового гиганта просили изъять почти два миллиона результатов поиска в Европе – в корпорации удалили более 800 тысяч. Право быть забытым – юридический прецедент, установленный Судом Европейского Союза в 2014 году. Произошло это благодаря делу испанца Марио Костехи Гонсалеса, который просил Google удалить информацию о его финансовой истории.

Дело в Великобритании связано с бизнесменом, который хочет, чтобы Google удалил ссылки о его судимости за подделку бухгалтерского учета в конце 1990-х годов. Его амнистировали по закону о реабилитации правонарушителей 1974 года. Имя истца не разглашают. Мужчину представляет юридическая фирма Carter-Ruck.

Общий регламент защиты данных – правила согласно которым Европейский Парламент, Совет ЕС и Еврокомиссия намерены усиливать защиту персональных данных для всех людей в пределах ЕС – вступает в силу в мае этого года. Он должен помочь людям ускорить процесс удаления информации.

Ожидается, что это дело будут рассматривать несколько дней. Аналогичный случай будет на рассмотрении суда в следующем месяце.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter