Около 180 школ будут закрыты до нового учебного года – Гриневич

Дата: 25 August 2016
A+ A- Підписатися

Около 180 школ будут закрыты до нового 2016 – 2017-го учебного года.

Об этом в эфире Громадского радио заявила министр образования Лилия Гриневич.

“Около 180 школ будут закрыты до нового учебного года. Это те школы, которые имеют менее 25 детей, то есть действительно очень маленькие”, – рассказала она, добавив, что из-за демографического кризиса дети не пойдут в около 100 школ.

Больше всего школ закроется в Ивано-Франковской, Львовской и Черниговской областях.

По словам министра образования, позиция министерства по опорным школам не изменилась (опорная школа – это школа, куда будут свозить детей из разных населенных пунктов, чтобы они получали качественное среднее образование – ред.).

“Начальная школа, какая бы она ни была маленькая, должна быть близка к месту жительства ребенка. Результаты ВНО нам в который раз демонстрируют, что дети из деревни имеют гораздо мне шансов сдать ВНО и поступить на бюджет, чем дети из города. Это означает, что у нас некачественное образование в сельской местности в старших классах. Потому что один учитель часто преподает по пять предметов “, – рассказала Гриневич.

“Поэтому, извините, но нам придется понижать степень школы и возить этих старшеклассников в опорные школы. Правительство дало 600 миллионов на автобусы и оборудования опорных школ. С 1 сентября открываются 143 опорные школы”, – добавила она.

 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter