Около 200 мирных жителей погибли в Сирии от российских авиаударов – Amnesty International

Дата: 23 December 2015
A+ A- Підписатися

С конца сентября авиаудары российских военно-воздушных сил в Сирии привели к гибели по меньшей мере 200 мирных жителей и к масштабным и неоправданным разрушениям.

Как сообщает “Украинская правда“, об этом говорится в отчете Amnesty International, информацию для которого собирали дистанционно на интервью с 16 очевидцами и врачами, а также правозащитными группами.

Правозащитники проанализировали 25 авиаударов российских ВВС в пяти разных районах в период с 30 сентября по 29 ноября – в Хомес, Хаме, Идлибе, Латакии и Алеппо. Шесть авиаударов, осуществленных по территориям, где поблизости не было военных целей, привели к десяткам жертв среди мирных жителей.

Снаряды попали в жилые дома, больницу, рынок и мечеть. 29 ноября 49 мирных жителей погибли и еще больше пострадали, когда три снаряда упали на рынок в городе Ариха в провинции Идлиб.

В правозащитной организации полагают, что обнаруженные данные указывают на серьезные нарушения Россией норм международного гуманитарного права.

В организации также обвиняют Россию в использовании неуправляемых авиабомб в густонаселенных районах и кассетных боеприпасов, которые по своей природе приводят к неизбирательным разрушениям.

Напомним, во временно оккупированном Крыму Роскомнадзор запретил журналистам распространять информацию о присутствии российских войск в Сирии за исключением сообщений государственного агентства ИТАР-ТАСС.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter