Примерно 40% граждан ждут социального обеспечения – опрос

Дата: 14 January 2016
A+ A- Підписатися

39% украинцев ожидают от государства социального обеспечения.

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса Фонда “Демократические инициативы” и Киевского международного института социологии.

Гражданам предложили ответы на на вопрос, чего они прежде всего ожидают от государства.

Респонденты выбрали следующие приоритеты: социальное обеспечение – 39%, обеспечение справедливости и правосудия – 37%, защита от внешней агрессии – 32%, бесплатное медицинское обслуживание – 30%, обеспечение рабочим местом – 29%, защита физической безопасности, правопорядка – 20%, создание равных правил для всех при минимальном вмешательстве в экономику – 18%.

Зато 27% граждан готовы прежде всего помогать конкретным людям, которые нуждаются в помощи (люди с инвалидностью, больным, сиротам и т.д.).

Еще 23% утверждают, что готовы обустраивать благоустройство территорий, 18% – готовы честно платить налоги и помогать армии.

Опрос проводился с 8 по 20 октября 2015 в 110 населенных пунктах во всех областях Украины, кроме Автономной Республики Крым и неподконтрольных украинскому правительству территориях Луганской и Донецкой областей. Социологи опросили 2040 респондентов по квотной выборке, репрезентативной по таким параметрам как пол, возраст, регион и тип населенного пункта. Погрешность выборки не превышает 2,3%.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter