Около 5 миллионов украинцев нуждаются в гуманитарной помощи

Дата: 03 March 2015
A+ A- Підписатися

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека оценивает, что число жертв конфликта на востоке Украины превысило шесть тысяч человек. Около 5 миллионов человек нуждаются в гуманитарной помощи.

Об этом сообщает “BBC Україна“.

Более шести тысяч человеческих жизней потеряно менее чем за год боевых действий на востоке Украины“, – заявил Верховный комиссар ООН Зейд Раад аль-Хусейн.

По данным ООН, в период с середины апреля 2014 года по 28 февраля этого года на востоке Украины погибли 5809 человек и ранены еще 14740.

При этом в организации предполагают, что число погибших по состоянию на 2 марта уже превышает 6 тысяч человек, в основном из-за того, что полные данные о потерях в аэропорту Донецка и Дебальцево отсутствуют.

В ООН говорят, что эскалация боевых действий в этих районах привела к гибели сотен людей – как гражданских, так и военных.

Как отмечено в докладе, ситуация в сфере безопасности и прав человека в Донбассе резко ухудшилась в январе и начале февраля. В период с 1 декабря 2014 года по 15 февраля 2015 года, когда началось перемирие, на Донбассе погибли более 1000 человек.

В ООН также обеспокоены взрывами в Харькове и Одессе и опасаются нового наступления сепаратистов в Мариуполе.

На территориях, поконтрольных вооруженным группам, в ООН отмечают случаи произвольных задержаний, пыток и насильственных исчезновений. Совершают их в основном вооруженные группы, хотя в некоторых случаях также и украинские правоохранители.

В ООН также критикуют и решение украинских властей ограничить въезд и выезд из зоны конфликта с 21 января.

Напомним, координатор по гуманитарным вопросам ООН в Украине Нил Волкер в интервью “Радио Свобода” сообщил, что около 5 млн. человек нуждаются в гуманитарной помощи в Украине. Это как те, кто живет на оккупированных пророссийскими вооруженными формированиями территориях, так и переселенцы. Больше всего людям нужны лекарства, бытовые вещи, питание, питьевая вода, возможности трудоустройства, жилье. 

В ООН считают, что могут оказать помощь 3,2 млн. из этих людей. По словам Нила Волкера, около 2 млн. человек находятся в населенных пунктах, подконтрольных сепаратистам, еще 2 млн. человек проживает вдоль линии и столкновения – в частности, в Дебальцево. Несколько сотен тысяч переселенцев живет в городах, граничащих с зоной конфликта, и около 300 тысяч – в других областях Украины.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter