Около половины опрошенных украинцев не видят влияния правозащитников – исследование

Дата: 06 October 2015
A+ A- Підписатися

23,3% опрошенных считают, что правозащитная деятельность может активизироваться на фоне резонансного нарушения прав.

Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского исследования о деятельности правозащитников, проведенного Киевским международным институтом социологии.

В ходе телефонного опроса 30% респондентов ответили, что правозащитная деятельность безусловно не влияет на защиту прав граждан в Украине, 8,8% считают, что безусловно влияет. 17,6% не смогли ответить на вопрос.

При этом 40,9% опрошенных отметили, что их вывод базируется на известных им примерах правозащитной деятельности, 29,5% сделали такой вывод из теленовостей, 5,6% – из комментариев представителей власти, 2,1% – из комментариев представителей оппозиции. Затруднились ответить 6%.

45,7% ответили, что деятельность правозащитных организаций в Украине практически незаметна и не влияет на ситуацию, однако 9,9% отметили, что эта деятельность может активизироваться на фоне резонансного нарушения прав (при онлайн-опросе такое мнение поддержали 23,3%) .

Также во время телефонного опроса 61% респондентов согласились с тем, что отсутствие государственной поддержки и финансирования является значительной проблемой для правозащитной деятельности в Украине. 22,2% это мнение не разделяют.

Среди наиболее известных правозащитников опрошенные назвали Эдуарда Багирова, Аркадия Бущенко и Семена Глузмана.

Опрос методом личных интервью был проведен с 9 по 24 сентября 2015 года. Всего опросили 2 041 респондента, проживающих в 110 населенных пунктах всех регионов Украины (кроме Крыма), в Луганской области – на подконтрольных Украине территориях, в Донецкой – как на подконтрольных, так и на неконтролируемых территориях. Методом телефонных интервью было опрошено 2000 респондентов с 13 по 27 сентября. Также 2000 человек опросили методом онлайн-интервью с 13 по 30 сентября. Статистическая погрешность не превышает 2,2%.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter