Боевики “ДНР” и “ЛНР” используют детей для психологического давления на пленных

Дата: 11 October 2016
A+ A- Підписатися

На Донбассе, кроме привлечения несовершеннолетних в вооруженные формирования, существует и другая практика по привлечению детей к военному конфликту. Это дети, которых родители берут с собой на блокпост или военную базу, или дети, которых приводят смотреть на конвоирования пленных, чтобы бросить камень или кусок земли в “карателей”.

Такие факты зафиксировали правозащитники Коалиции “Справедливость ради мира на Донбассе”.

По данным правозащитников, на территориях, подконтрольных “ДНР” и “ЛНР”, распространена практика, когда детей, переживших обстрелы, и тех, у кого погибли родственники, приводят к заключенным и рассказывают, что эти военные убили вашу маму или папу. Это, с одной стороны еще больше травмирует ребенка и разжигает в нем чувство ненависти, а с другой – это сильное моральное испытание для пленника.

Двое захваченных в плен украинских военных лежали с тяжелыми ранениями в больнице в Луганске. В их палату приводили гражданских взрослых и детей, чтобы те посмотрели на “убийц”.

“В больнице лежали дети, у которых были разорваны ноги, руки от осколков. Местные. Мам поубивали, страшное. (Товарища) на коляску сажали и возили по палатам специально: “Смотри, что вы понаделывали”. Детей заводили к нам. Говорили: “Вот эти уроды, которые убили ваших родителей”. Дети чуть не бросались. Такие детки – если бы в них ножи, то порезали бы”, – приводят правозащитники слова пленного.

Нередко во время конвоирования военнопленных видели в толпе, которая сошлась посмотреть, маленьких детей. Из показаний создается впечатление, что людей предварительно информировали о том, что привезут украинских военных, чтобы те собрались и выражали осуждение. Те брали с собой детей, посмотреть на “фашистов”.

“Привезли нас в Донецк утром 31 августа 2014 года. Там дети бросали в нас камни. Их было достаточно много. Был там молодой пацан, имел при себе “калаш”. На возраст не более 16 лет. Он стоял с казаком в тюбетейке… Видел только одного юношу с оружием, другие дети бросали в нас камни вместе с другими гражданскими”, – рассказывает другой пленник.

Некоторые дети, родители которых являются комбатантами в вооруженных формированиях, растут среди оружия и даже становятся свидетелями пыток.

Для многих детей Донбасса оружие, обстрелы, насилие, взятие в плен – больше не сцены из кинофильмов, а повседневность. Об этом, в частности, свидетельствует игра детей, которую подслушала на улице одного из городов Донецкой области опрошенная правозащитниками Коалиции респондентка: “Случай, который меня шокировал, мягко говоря. Это был Новый год. Когда дети начали строить блокпост. Я проходила мимо, слышала краем уха – кричат: “Блокпост … обстрел … комендантский час … ложись, прячься!”. Я не застала момента, когда было бы понятно, с кем они воюют”.

Вопрос, понимают ли дети, с кем они воюют, наверное, остается риторическим. С кем бы они не воевали, война – не детское дело.

Коалиция “Справедливость ради мира на Донбассе” занимается документированием случаев вовлечения несовершеннолетних в незаконные вооруженные формирования. Правозащитники убеждены, что преступниками в таких случаях является именно вожаки, которые привлекали несовершеннолетних к незаконным вооруженным формированиям, и они должны понести справедливое наказание. Чем больше будет собранных свидетельств, тем быстрее этих лиц привлекут к ответственности.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter