Боевики говорят, что 39 пленных не подлежат обмену – Геращенко

Дата: 05 July 2017
A+ A- Підписатися

На заседании гуманитарной подгруппы в Минске украинская сторона так и не получила информации о судьбе 132 заложников, которых удерживают на оккупированной части Донбасса. При этом представители ОРДЛО заявили, что 39 украинцев не подлежат амнистии и освобождению.

Об этом вице-спикер, участник Трехсторонней контактной группы по вопросам урегулирования конфликта на востоке Украины Ирина Геращенко сообщила на своей странице в Facebook.

Она отметила, что 5 июля гуманитарная подгруппа, где украинскую сторону также представляют Виктор Медведчук, эксперты СБУ и омбудсмен Валерия Лутковская, была тяжелая.

“Сегодня мы снова так и не получили информации о судьбе 132 заложников, которых удерживают на оккупированных территориях, в отношении конкретных людей и фамилий, несмотря на все наши запросы и требования. Нам лишь заявили, что в ОРДО удерживают 55 украинцев (без фамилий), а в ОРЛО 14”, – сообщила Геращенко.

По ее словам, ОРДЛО продолжают блокировать процесс освобождения.

“Не дали ответа на наш список об удержании 132 украинцев. А потом договорились уже до того, что 39 наших военных, незаконно удерживаемых на оккупированных территориях, – это военные преступники, которые не подлежат амнистии и освобождению”, – сообщила Геращенко.

По ее мнению, “на это нарушение Минских соглашений, на заблокированый вопрос заложников должн отреагировать в ОБСЕ и лидеры “нормандского формата”, где вопрос освобождения заложников поднимается Украиной как приоритетный”.

“Представители ОРДЛО также вновь настаивают на том, чтобы в списки на освобождение были включены те, кто не имеет никакого отношения к конфликту на Донбассе. В частности, “беркутовцы”, что убивали Героев Небесной сотни на Майдане. Позиция всех украинских представителей здесь однозначная: минская группа – не лавочка по освобождению всех убийц и криминалитета, поэтому шантаж не пройдет”, – заявила Геращенко.

“Я выступила со следующим заявлением: если ОРДЛО, контролируемые РФ, требуют от Украины освобождения 63 преступников, не связанных с инспирированным конфликтом на Донбассе, то мы требуем немедленного освобождения всех незаконно удерживаемых крымских татар (а их уже более 30). Также мы требуем немедленного освобождения всех политзаключенных в РФ, в частности, Сущенко, Сенцова, Кольченко, Карпюка, Клыха, Панова, Выговского, других наших ребят. Немедленного”, – сообщила она.

“На крики ОРДЛО, что политзаключенные – крымские татары не имеют отношения к Минскиим соглашениям, у нас один ответ: убийцы-“беркутовцы” тоже не имеют никакого отношения к Минским соглашениям”, – добавила представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ.

Также Украина подчеркнула о недопуске представителей “Красного Креста” в тюрьмы на оккупированных территориях: “В течение этих лет не было ни одного посещения и личной встречи представителями МККК заложников как в ОРДЛО, так и политзаключенных в РФ”.

Также в Минске говорили о журналисте Станиславе Асееве (Васине), которого удерживают в ОРДО, и о русском военном Викторе Агееве, который сидит в СИЗО в Старобельске.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter