Боевики “ЛНР” пять месяцев держат в плену журналистку

Дата: 28 May 2015
A+ A- Підписатися

Боевики изменили условия освобождения луганской журналистки Марии Варфоломеевой, которую обвиняют в корректировке артиллерийского огня.

Как сообщает “Телекритика“, в Луганске уже пять месяцев в плену боевиков находится 29-летняя активистка и журналистка Мария Варфоломеева. Об этом изданию сообщили луганский журналист и общественный активист Константин Реуцкий и ведущий программы “Донбасс реалии” на “Радио Свобода” Алексей Мацука. 

9 января она была похищена вооруженными людьми, которые называли себя “ополчением ЛНР”. Поводом для задержания стала фотосъемка Луганска, которую, по словам журналистки, она осуществляла для одного из харьковских изданий. Впоследствии боевики выдвинули ей обвинения в “корректировке артиллерийского огня”, за что ей грозит 15 лет заключения. По данным Алексея Мацуки, журналистке уже якобы объявили “приговор” – 15 лет лишения свободы по решению так называемого “КГБ ЛНР”. Константин Реуцкий говорит, что сейчас есть только результаты так называемого “следствия”, а “приговор” планируют объявить, когда на оккупированной террористами территории начнет работать подконтрольная им судебная система. 

До оккупации журналистка работала в местном издании “Свободный репортер”, была фрилансером в нескольких центральных СМИ. Принимала активное участие в акциях луганского Евромайдана. В оккупированном Луганске вынуждена была остаться, чтобы ухаживать за своей 73-летней бабушкой, которая не могла самостоятельно передвигаться (к сожалению, бабушка умерла через несколько дней после того, как узнала о задержании внучки). 

Константин Реуцкий, ссылаясь на информацию от людей, ведущих переговоры по освобождению журналистки, говорит, что ее сначала удерживали в казарме одного из батальонов “ЛНР”, затем – в подвале “МВД”, а теперь якобы в луганском СИЗО. 

Боевики в обмен на Марию Варфоломееву требовали освободить уголовного преступника, осужденного за преступления, совершенные несколько лет назад и не связанные с событиями на востоке Украины. Когда украинская сторона согласилась на это, боевики изменили требования. Группа “Патриот”, а также СБУ утверждают, что занимаются вопросом освобождения журналистки, но до сих пор результата нет. 

Напомним, 19 мая российский пропагандистский телеканал LifeNews распространил сюжет о Марии Варфоломеевой, в котором представители LifeNews проводят допрос заложницы, после чего она плачет, просит украинское правительство помочь в ее освобождении и отвергает все обвинения боевиков.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter