Боевики “ЛНР” взяли в плен ивано-франковскую журналистку и записали видео, где она называет себя агентом СБУ

Дата: 22 June 2016
A+ A- Підписатися

Боевики так называемой “Луганской народной республики” 21 июня заявили о задержании украинской журналистки из Ивано-Франковска, корреспондентки информационного ресурса “Голос-инфо” Ольги Богдановой.

Как сообщило “Радио Свобода”, боевики обвиняют журналистку в том, что она “по заданию украинских спецслужб занималась сбором и передачей информации политического и военного характера на территории” ЛНР “”.

В сети интернет также было обнародовано видео, в котором Ольга подтверждает, что была завербована как агент СБУ накануне своей частной поездки на территорию, контролируемую “ЛНР”. В видео девушка говорит, что ее парень является военнослужащим одного из “территориальных подразделений республики”.

22 июня издание “Голос-инфо” обнародовало заявление, в котором подтверждает, что задержанная на оккупированной территории Луганской области боевиками Ольга Сворак (Богданова) действительно является корреспондентом газеты “Голос народу Івано–Франківщини” и интернет ресурса “Голос-Инфо”.

В заявлении председатель Всеукраинского объединения Ростислав Гудзинский и главный редактор газеты “Голос народу Івано–Франківщини” Виталий Чорненький утверждают, что Сворак по заданию редакции находилась в Киеве. На оккупированную территорию она поехала по своим делам и редакционного задания на эту поездку не получала.

“О каких-либо связях Ольги Сворак со Службой безопасности Украины нам ничего неизвестно”, – говорится также в заявлении.

В то же время, просмотрев видео, распространенное боевиками, в редакции делают вывод, что Сворак “подверглась пыткам, как физическим, так и психологическим”.

“Текст провозглашенного Ольгой заявления был подготовлен боевиками и поэтому, на наш взгляд, она себя оговорили”, – отмечают в редакции.

Редакция газеты, сайта и общественной организации “Голос” пообещали добиваться освобождения из заложников своей журналистки “всеми доступными средствами”.

В свою очередь первый секретарь Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) Сергей Томиленко сообщил, что союз сейчас собирает информацию о задержании боевиками Ольги Сворак (Богдановой) и будет принимать меры для ее освобождения.

“К сожалению, можно констатировать, что в Украине завершился период, когда не было в плену наших коллег. Он длился с марта, с момента освобождения Марии Варфоломеевой из плена ЛНР. Сейчас мы постараемся собрать все возможные сведения о пленной журналистке и обратимся в международные организации, чтобы способствовать ее освобождению”, – цитирует пресс-служба НСЖУ Томиленко.

В комментарии НСЖУ Чорненький также сообщил, что журналистка Сворак сотрудничает с изданием 3 года. Ей выдано журналистское удостоверение до 2020 года.

“В основном она занималась социальной тематикой, иногда по редакционному заданию делала журналистские расследования на тему образования, медицины. Политические темы освещала крайне редко”, – рассказал Чорненький.

По его словам, Ольга жила в Ивано-Франковске, работала преимущественно на территории Ивано-Франковской области, Черновцов, Львова. Иногда ездила в Киев освещать те или иные темы. Материалы посылала электронке.

Он отмечает, что у Сворак всегда была проукраинская позиция, потому убежден, что видеозапись сделана под давлением.

“У нее загримированы щека и лоб, это видно из видео. Кроме того, она постоянно смотрит в сторону, как будто откуда-то читает”, – отмечает Чорненький.

По его словам, редакция уже встречалась с представителями ОБСЕ, Красного Креста и надеется на их участие и помощь.

В то же время, 22 июня на своей странице Фейсбук пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская назвала сообщение о задержании боевиками “ЛНР” ивано-франковской журналистки Сворак по подозрению в шпионаже фейком и подчеркнула, что Служба безопасности не будет комментировать эту информацию.

 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter