Боевики в Докучаевске пытали мужчину током – ООН

Дата: 22 June 2017
A+ A- Підписатися

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) задокументировало задержание мужчины на блокпосту, подконтрольном незаконному вооруженному формированию (НВФ) Донецкой области, в марте 2015 года.

В 18-м докладе Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине сообщается, что мужчину доставили в Докучаевск. Там вооруженные люди в мундирах пытали его: били дубинками до тех пор, пока те не сломались, применяли электрошокер и проломили ему голову.

“Мужчину доставили в больницу, а затем перевели в захваченное бывшее помещение СБУ в Донецке, где он был подвергнут тем же пыткам снова”, – говорится в докладе.

Позже, мужчину привязали к стулу, допрашивали и били пластиковой трубой. Один из преступников застегнул ремень вокруг его шеи и стягивал его до тех пор, пока жертва не потеряла сознание. Электрический ток применялся неоднократно. Преступники также угрожали мужчине, что они заставят его взорвать себя.

Мужчину отпустили в апреле 2016 года.

В ООН отмечают, что незаконные вооруженные формирования продолжали использовать 30-дневный “административный арест”, в течение которого жертвам запрещено видеться с адвокатом или родственниками.

20 июня боевики НВФ Донетчины напали на безоружных наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter