Боевики признались, что пропавший журналист Асеев у них. Обвиняют в шпионаже

Дата: 16 July 2017
A+ A- Підписатися

Боевики незаконного вооруженного формирования Донетчины официально подтвердили, что они задержали пропавшего украинского журналиста Станислава Асеева (Васина), и он находится у них.

Об этом 16 июля на своей странице в сети Facebook написал бывший народный депутат Егор Фирсов.

Журналист Станислав Асеев

“В “МГБ” официально подтвердили, что он задержан. Маме Стаса дали письменное подтверждение. Его обвиняют в шпионаже, как и всех ранее задержанных журналистов. По этим обвинениям его могут “осудить” на 12-14 лет”, – сообщил он.

По его словам, мать журналиста смогла с ним увидеться.

“Стас держится хорошо, понимает что на справедливый суд надеяться не стоит. Его единственная надежда – это обмен пленных”, – пишет Фирсов.

Ранее руководитель волонтерской группы по освобождению пленных “Патриот” Олег Котенко сообщил в эфире Громадское радио, что журналиста пытали.

“Мы знаем, где находится журналист. Но не будем разглашать, поскольку боевики могут изменить его местоположение. Он жив, но его состояние не очень хорошее. Потому что его подвергали пыткам со стороны так называемой “МГБ”, – сообщил Котенко.

“В его деле задержали нескольких человек. Мы знаем фамилии других людей, но не будем разглашать с целью их безопасности”, – добавил он.

Ранее сообщалось, что Специальная мониторинговая миссия ООН по правам человека ищет пропавшего в оккупированном Донецке журналиста Станислава Асеева.

С момента оккупации журналист проживал в Донецке. 3 июня Станислав Асеев не приехал к родственникам и не отвечал на телефонные звонки. Члены его семьи пошли к нему домой. Они ждали его несколько часов у дверей его квартиры, но он так и не появился. 4 июня члены его семьи вернулись в квартиру вместе с хозяином квартиры. Открыв дверь, они увидели очевидные следы обыска.

Семья Станислава Асеева подала соответствующие заявления в местный участок полиции и “Министерства государственной безопасности ДНР” относительно его исчезновения. Сейчас они так и не получили никакого ответа. Члены семьи Асеева также побывали в двух СИЗО в Донецке, однако не нашли его там.

В начале июля, международная правозащитная организация Amnesty International в Украине призвала незаконное вооруженное формирование Донетчины раскрыть местонахождение журналиста. Впоследствии “полиция” формирования объявила его в розыск.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter