Борьба против пыток дает результаты – Amnesty International

Дата: 26 June 2015
A+ A- Підписатися

В странах, где по требованию правозащитников были введены предупредительные меры, количество случаев пыток уменьшилось.

Сегодня, в Международный день в поддержку жертв пыток (а также до и после этого дня, в целом – в течение недели) в мире проходят акции, имеющие целью привлечь внимание к этой проблеме. В частности, в Афинах активисты и обычные жители посещают места, где происходили пытки, в том числе и те, которые имели место во время диктатуры в Греции в 1960-1970 годах. А в Буркина-Фасо запланирован эстафетный пробег, участники которого выразят солидарность с теми, кто стал жертвами пыток во всем мире.

Как сообщает официальный сайт Amnesty International Украина, правозащитная организация запустила кампанию “Остановим пытки” 13 мая 2014 года, обращая внимание на глобальный кризис вокруг применения пыток. Правозащитники с помощью кампании стремятся усилить защиту от пыток, обеспечивая проведение независимых проверок в местах содержания под стражей, предоставление оперативного доступа к адвокатам и судам и проведение независимых расследований заявлений о пытках – вплоть до полного искоренения этого явления.

157 стран ратифицировали Конвенцию ООН против пыток. В 141 стране Amnesty International зафиксировала случаи пыток и другого жестокого обращения за последние пять лет. Хотя многие страны предпринимают шаги для борьбы с этим явлением, правительства во всем мире до сих пор используют пытки для получения информации, вымогательства признания, подавления инакомыслия и как вид жестокого способа наказания.

С начала кампании “Остановим пытки” правозащитники сообщали о случаях пыток в Мексике, Марокко, Нигерии, Филиппинах и Узбекистане.

В Мексике в 2013 году зафиксировано 1505 жалоб о пытках и другом жестоком обращении, что на 600% больше, чем в 2003 году. 21 из 55 уцелевших жертв пыток в Филиппинах, с которыми Amnesty International удалось пообщаться, столкнулись с пытками еще в детстве. В Узбекистане с 2002 года не рассмотрено 13 заявлений экспертов ООН по правам человека визита в эту страну для доступа к ситуации с правами человека.

В разных странах применяют разные методы издевательств: заливание жертве в ноздри газированной воды, подвешивание в неудобном положении, избиение и ранения.

Правозащитники отмечают, что борьба против пыток дает свои результаты: в странах, где активисты требовали прекращения издевательств и где были введены предупредительные меры, количество случаев пыток уменьшилось.

В частности, в октябре 2014 года в Мексике освободили жертву пыток из Гондураса и узника совести Ангел Амилькар Солон без обвинений после более чем пятилетнего пребывания в следственном изоляторе. 20 000 человек подписали петицию за его освобождение в рамках кампании “Остановим пытки”. В декабре 2014 года полиция Нигерии опубликовала “Пособие по практике прав человека”, освещая стандарты поведения для офицеров полиции.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter