Строительство собственного жилья как реабилитация для военных

Дата: 07 August 2015 Автор: Николай Мирный
A+ A- Підписатися

Общественные организации просят президента Петра Порошенко поддержать проект социализации и реабилитации участников АТО.

Представительница Всеукраинского народного координационного совета Майдана Оксана Андриенко говорит, что в этом году в государственном бюджете запланированы расходы на более 3,5 миллиарда гривен на строительство, приобретение жилья, профессиональную социальную адаптацию и реабилитацию военных. Но эти средства используются неэффективно из-за нечетко прописанных механизмов их целевого использования, отсутствия методики отчетности и социализации.

Эти проблемы из года в год будут повторяться, и люди не будут получать надлежащей реабилитации и социализации“, – говорит Оксана Андриенко.

Общественные активисты предлагают, чтобы государство использовало инновационную методику психологической реабилитации “Шагая к миру”.

Военные, которые возвращаются из зоны АТО, добровольно под наблюдением 20 профессиональных психологов-инструкторов будут строить свое жилье, коттеджный городок, рабочие места и инфраструктуру не только для себя, но и для сельской громады.

Технология строительства позволяет использовать неквалифицированную рабочую силу, говорят авторы программы. Заодно участники программы получат сертификаты, которые будут подтверждать их новую строительную квалификацию.

Это жилье и рабочее место будут построены руками реабилитированных. Психологи в свое управление примут 10 – 20 человек и фактически круглосуточно вместе с реабилитированными пройдут процесс создания и жилья и рабочих мест от начала до конца в течение 7 – 12 месяцев“, – говорит автор программы, президент ОО “Свободная Генерация” Алексей Сатов.

То, что все военнослужащие будут работать вместе во время строительства – очень позитивно, так как они будут лучше психологически адаптироваться к мирной жизни, говорит бывший боец ​​батальона “Артемовск” Виталий Овчаренко.

Все мы знаем, что после войны трудно адаптироваться к другим людям, которые не связаны с войной. Собственно говоря, именно поэтому возникает много недоразумений. Их задача будет – переходить от военной к более гражданской жизни, от войны к строительству“, – говорит представитель Информационного центра “Майдан. Мониторинг” Виталий Овчаренко.

Овчаренко отмечает: если инициатива будет внедрена, то военнослужащие из Донецкой и Луганской областей, а особенно с оккупированных территорий, наконец получат жилье.

Ведь, например, львовянам, черкащанам, днепропетровцам, харьковчанам есть куда возвращаться в большинстве случаев. А вот дончанам и луганчанам, которые воюют за Украину, – некуда. И мы видим, что в ближайшее время им и некуда будет возвращаться. Для того, чтобы их жизнь не была такой бесконечной сменой – с базы в казарму, на блокпост, с базы в казарму, на блокпост – надо реализовывать такие инициативы“, – говорит Виталий Овчаренко.

Алексей Сатов говорит, что строительство жилья и рабочего места обойдутся государству всего в 6000 гривен за один квадратный метр в пилотном проекте и в 4000 гривен в дальнейших проектах. Он утверждает, что энергосберегающая строительная технология полностью безопасна при строительстве и использовании.

Общественные организации обратились к президенту Украины Петру Порошенко с тем, чтобы он поддержал проект, поскольку государственные органы противодействуют этому проекту.

На словах все нас поддерживают, но на деле существует бюрократический аппарат, который не готов взять на себя ответственность за внедрение в жизнь реформ, воплощение в жизнь этого важного для государства проекта“, – говорит Алексей Сатов.

Господин президент, вы вручали мне награду. Я видел в ваших глазах неравнодушие к участникам АТО, поэтому прошу вас поддержать и дать возможность волонтерской инициативе вернуть всех участников АТО к мирной жизни, получить достойную работу и собственное жилье, что обеспечит занятость, а не кучу свободного времени, в котором и рождаются разные ненужные мысли“, – зачитывает обращение молодого героя Украины Владимира Гринюка представитель “Союза участников, ветеранов, инвалидов АТО и боевых действий” Татьяна Скрипаченко.

В случае, если государство поддержит волонтерскую инициативу, планируется построить загородный поселок из 150 домохозяйств. Планируется строить жилье на 50, 60, 70, 80 квадратных метров.

Волонтерскую инициативу “Шагая к миру” поддерживают такие общественные организации, как “Свободная генерация”, “Союз участников, ветеранов, инвалидов АТО и боевых действий”, благотворительный фонд “Помощь ветеранам АТО”, ОО “Центр международной безопасности”, ОО “Всеукраинский народный координационный совет Майдана”, ОО “Баррикада”, Киевский городской автомотоколуб, “Майдан. Мониторинг” и многие другие.

Как известно, по данным психиатрической службы Министерства обороны Украины, за период проведения АТО до апреля 2015 года в связи с наличием нарушений психической деятельности было пролечено 5 500 военнослужащих, 35% были комиссованы из-за психических расстройств. Около 800 бойцов АТО имеет посттравматическое стрессовое расстройство. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter