“Презумпция правоты полицейского” от МВД ударит по имиджу Украины – правозащитник

Дата: 26 September 2016
A+ A- Підписатися

Инициатива министра внутренних дел Арсена Авакова ввести “презумпцию правоты полицейского” будет однозначно негативно воспринята международными организациями и ударит по имиджу Украины, считает эксперт в сфере уголовной юстиции Юрий Белоусов.

Об этом председатель правления “Экспертного центра по правам человека” Белоусов заявил сегодня во время брифинга, передает корреспондент Центра информации о правах человека.

“Эти идеи уже были ранее в МВД. Слава богу, удалось отбить. Будет резонанс, однозначно. Будет негативная оценка международных структур. Будут политические последствия для Украины, скажут, что Украина скатывается в тоталитаризм. Я больше чем уверен, что это ударит по имиджу Украина”, – подчеркнул он.

“Какая презумпция правоты полицейского? О чем мы говорим вообще? А завтра презумпция работника СБУ, а потом презумпция прокурора. Я понимаю, что работник полиции должен быть защищен, и должно быть доверие к его действиям. Но я не понимаю, о чем идет речь. мы презюмируем, что все действия работников являются правомерными? Давайте вернемся к практике Европейского суда по правам человека и не будем ничего выдумывать. Есть презумпция виновности государственного служащего. Есть стандарт”, – подчеркнул он.

По его словам, Европейский суд требует от государства доказывать, что нарушения прав человека с его стороны не было, если заявитель утверждает обратное. В случае, если государство не смогло доказать свою правоту, Европейский суд автоматически признает, что нарушение имело место.

Белоусов отмечает, что в Украине полицейские часто прибегают к нарушениям, например, к незаконным задержаниям. Презумпция правоты может привести к дополнительным злоупотреблениям.

“Я бы очень осторожно относился к любым инициативам презумпции правоты полицейского. Особенно в украинских реалиях”, – подчеркнул он.

Белоусов отметил, что в странах Западной Европы полицейских учат минимизировать риски при применении оружия. В Украине же правоохранителей еще во время учебы поощряют стрелять на поражение.

“Есть вопросы подготовки. Надо тренировать полицейских различным ситуациям. На Западе эта система очень развита. У нас патрульные полицейские, к сожалению, не получили должной подготовки. За те три месяца подготовки, что они имели, разумеется, что их немного недоучили. Сейчас Национальная полиция это компенсирует. Их учат. Но умение ориентироваться в различных ситуациях – это то, чего у нас нет вообще в системе подготовки. Я надеюсь, что это будет введено, так как это позволяет снизить риск трагических случаев”, – подытожил Белоусов.

Напомним, сегодня министр внутренних дел Арсен Аваков на своей странице Facebook сообщил об инициативе МВД законодательно ввести “презумпцию правоты полицейского”. Он объяснил это так: “Сначала покоряйся полицейскому – потом оспаривай”.

Так министр отреагировал на трагическую гибель в Днепре двух патрульных полицейских во время проверки водителя автомобиля, который нарушил правила движения. Как сообщила на брифинге председатель Национальной полиции Хатия Деканоидзе, нарушитель открыл огонь и скрылся с места происшествия. Полицейским удалось задержать подозреваемого. Как выяснилось, он также получил огнестрельное ранение.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter