Американский Центр помощи гражданским лицам призывает защитить людей в Авдеевке

Дата: 03 February 2017
A+ A- Підписатися

Общественная организация Центр помощи гражданским лицам во время конфликта (CIVIC), базирующаяся в Вашингтоне, обеспокоена эскалацией конфликта в восточной Украине, в частности, влиянием на 25 тысяч гражданских лиц в Авдеевке. В организации призывают все стороны конфликта немедленно осуществить проактивные шаги для предотвращения гибели и ранения людей, повреждения их собственности.

Об этом говорится в заявлении CIVIC, переданном Центру информации о правах человека.

В CIVIC отмечают, что многочисленные случаи жертв среди гражданского населения и широкомасштабное использование тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня с 29 января 2017 года является нарушением Минских соглашений. И ситуация усугубляется тем, что гражданские лица в Авдеевке остались без электричества, отопления, водоснабжения, в условиях сильных морозов.

“Условия для гражданских лиц в Авдеевке являются экстремальными”, – подчеркнул исполнительный директор организации Федерико Борелло.

“Мы призываем все стороны конфликта рассматривать безопасность гражданских лиц в качестве приоритетной задачи, а также осуществить проактивные шаги для предотвращения случаев гибели людей и ранений, повреждения их собственности, а также для решения в целом проблем вреда гражданским лицам, когда такие случаи происходят”, – пишут авторы обращения.

В то же время, в организации приветствуют те меры правительства Украины, принятые для уменьшения рисков и удовлетворения потребностей гражданских лиц, а также поддерживают решение президента определить “защиту гражданских лиц” в качестве одного из трех важнейших приоритетов в области безопасности в нынешнем конфликте.

Также в организации рекомендуют правительству утвердить документ по защите гражданских лиц и поддержки тех, кто пострадал от конфликта, подобно тех документов, которые утвердили США и НАТО, но адаптированного к украинским реалиям. В CIVIC также ссылаются на рекомендации в своем отчете “Мы боимся тишины”, который был обнародован в ноябре 2016 года.


Миссия Центра по вопросам гражданских лиц в условиях конфликта (CIVIC) заключается в улучшении защиты гражданских лиц в условиях конфликтов в разных уголках мира. CIVIC призывает и советует международным организациям, правительствам, военным и нерегулярным вооруженным силам принимать и реализовать на практике правила, предотвращающие нанесения вреда гражданскому населению. А в случае, когда гражданским лицам ущерб причинен, организация настаивает на необходимости компенсации вреда и оказании помощи после завершения конфликтов.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter