Центру информации о правах человека – 5 лет!

Дата: 16 August 2017
A+ A- Підписатися

Центру информации о правах человека исполнилось 5 лет. Самое время вспомнить о пяти главных достижениях, в которые наша команда  вложила свой ум и душу.

Команда Центра информации о правах человека

ИНФОРМИРОВАНИЕ

Мы верим, что главная борьба – это борьба за знания, а поэтому ежедневно информировали аудитории в Украине и за рубежом о ситуации с правами человека и как можно себя защитить от произвола государства. На украинском, русском и английском. Через сайт, фейсбук, два твиттера и ютуб. Все это время с нами были полмиллиона читателей сайта и более 30 тысяч фолловеров в соцсетях. Мы подготовили для вас около 9 тысяч новостей и статей на нашем сайте, а также более сотни эксклюзивных публикаций, колонок, аналитических материалов для авторитетных украинских СМИ, с которыми сотрудничаем. Несколько тысяч раз нас перепечатывали другие масс-медиа, цитировали и приглашали на эфиры.

Мы уверены: права человека – это не маргинальная тема для узкой “касты” заинтересованных, а реалии жизни для каждого жителя Украины. Именно поэтому наша страна продолжает бороться за свободу и не сворачивает с демократического пути.

ОБРАЗОВАНИЕ

Мы убеждены, что ключ к изменениям – в обучении, а ключ к массовым изменениям – в медиаобразовании, именно потому провели полтора десятка тренингов и семинаров для нескольких сотен журналистов и журналисток. Из Киева и регионов. С радио, телевидения, печатных и интернет-СМИ. Рассказывали о правах человека и журналистской этике, дискриминации и языке вражды, беженцах, лицах, ищущих убежище, вынужденных переселенцах, ромах, людях с инвалидностью, ЛГБТ-сообществе, секс-работницах, наркозависимых, местах несвободы и многих других темах, для кого-то раздражающих или табуированных.

За это время возникла Журналистская сеть по правам человека, в которую входят 230 журналистов со всей Украины, а в Институте журналистики КНУ имени Тараса Шевченко был основан спецкурс о правах человека для журналистов. Скоро начнем работать и с преподавателями факультетов журналистики, потому что знаем: именно через СМИ украинцы получают знания о правах человека и как раз обращение к СМИ они считают самым эффективным способом отстаивания своих прав. А это возлагает на журналистов и журналисток большую ответственность.

ДОСТУП

Мы разделяем мнение, что лучше зажечь одну маленькую свечу, чем постоянно проклинать темноту. Именно поэтому в 2012 году присоединились к запуску Национального превентивного механизма (НПМ) – системы предупреждения пыток и жестокого обращения с людьми в местах несвободы – там, где находится около миллиона наших сограждан. Тюрьмы, психиатрические больницы, детские дома, гериатрические пансионаты и много других заведений, где жизнь человека ежеминутно под контролем государства. Впервые в истории НПМ открыл все эти места для независимых наблюдателей.

За 5 лет мониторы НПМ посетили более тысячи закрытых заведений – без предупреждения и без выходных. Посещая эти места, общаясь с людьми, которые там находятся, – мы выносили наружу запущенные проблемы, которые долго были невидимыми, скрытыми от общества. Проливая свет на условия жизни людей в закрытых заведениях, требуя реагирования и расследования нарушений их прав, мы медленно, капля за каплей, меняем систему и показываем, что всегда есть место для человечности и достоинства, даже если оно ограничено решеткой и закрытой дверью.

ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ

Мы уверены, что тяжелые нарушения прав человека не должны быть забыты, а зло не должно быть безнаказанным, и поэтому уже сегодня работаем и собираем доказательства, чтобы завтра состоялось правосудие. В марте 2014 года вместе с крымскими и российскими правозащитниками запустили Крымскую полевую миссию (КПМ) – единственную международную мониторинговую инициативу, которая полтора года на постоянной основе работала в оккупированном Крыму.

Летом 2015 года КПМ была внесена Советом Российской Федерации в так называемый “патриотический стоп-лист” – список организаций, чья работа должна была стать нежелательной в России, и поэтому, заботясь о безопасности наших активистов, мы вынуждены были найти новые формы работы в оккупированном Крыму. И нашли. Вместе с партнерами продолжаем документировать ситуацию с правами человека, а также поддерживаем местные гражданские инициативы. Сопротивление агрессии и грубейшым нарушениям прав человека, рост гражданской активности – это то, что приближает восстановление справедливости и возвращение Крыма. В конце концов, все станет на свои места и каждый получит должное: преступники – наказание, а жертвы – восстановление прав и возмещение.

АНАЛИТИКА

Мы знаем, что ничего не знаем. И поэтому не принимаем все на веру, а пытаемся проверить и попробовать “на зуб”. Поэтому впервые в Украине осуществили комплексное исследование, что украинцы знают и как они понимают права человека. Вместе с социологами изучили мнение двух тысяч наших сограждан – на Востоке, Западе, в Центре и на Юге, а также на Донбассе. Женщин и мужчин. В селах, городах и городках. Задали им 80 различных вопросов – о ценностях, готовности бороться за свои права и знании реальных механизмов защиты. Но на этом не остановились и дополнительно опросили еще по 100-200 судей, полицейских, госслужащих, учителей, журналистов и правозащитников. Открыли для себя и для других много неожиданного, но компас теперь указывает, куда двигаться дальше.

Мы благодарим всех, кто был частью команды в течение этих нелегких и драйвовых пяти лет!

Искренне ваша команда Центра информации о правах человека 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter