Через 25 лет жертвы массовых изнасилований на Балканах не видят компенсации и наказания обидчиков

Дата: 18 September 2017
A+ A- Підписатися

Более 20 000 женщин, ставших жертвами массовых изнасилований в боснийской войне 1992-1995 годов, до сих пор не получают положенных компенсаций, соответствующей помощи и не могут добиться наказания обидчиков в судах.

Об этом говорится в докладе международной правозащитной организации Amnesty International “Нам нужна поддержка, а не жалость”.

“Более двух десятилетий прошло после окончания войны, но десятки тысяч женщин в Боснии все еще пытаются восстановить свои разрушенные жизни, имея ограниченный доступ к медицинской, психологической и финансовой помощи. Той помощи, в которой они так остро нуждаются”, – заявила Гаури ван Гулик, заместитель директора Amnesty International в Европе.

Доклад основывается на исследованиях, которые велись в Боснии и Герцеговине в течение двух лет. Он показывает, как системные препятствия в сочетании с отсутствием политического консенсуса о компенсации жертвам конфликта привели к тому, что целое поколение женщин, изнасилованных во время войны 1992-1995 годов, живут в нищете.

Во время войны тысячи женщин и девушек пострадали от изнасилований и других форм сексуального насилия со стороны военных и военизированных групп. Многих из них похищали, держали в рабстве и пытали в так называемых “лагерях изнасилования”.

Элма была на 4 месяце беременности, когда ее привезли в подобный лагерь. Там она каждый день страдала от групповых изнасилований.

“Они носили балаклавы и каждый раз спрашивали, я могу узнать того из них, кто сейчас меня насилует. Все они были местными”, – говорит Эмма

Из-за физического насилия Элма потеряла ребенка и получила тяжелую хроническую болезнь спины. Почти 25 лет спустя эта безработная женщина не получает никакой финансовой компенсации от государства и нуждается в психологической и медицинской помощи.

Недосягаемое правосудие

В 2004 году в Боснии наконец начались судебные процессы, связанные с военными преступлениями. С тех пор менее 1% от общего количества жертв сексуального насилия обратились в суды. Суды по всей стране рассмотрели только 123 дела о сексуальном насилии во время войны. Хотя количество таких процессов за последние годы возросло, нужно еще очень много сделать, чтобы привлечь преступников к ответственности.

После войны Саня, женщина, которую взял в плен и неоднократно насиловал военный и его товарищи, заявила на него властям. Полиция и судебные власти не приняли меры против преступника, а социальные службы не признали ситуацию Сани, и не оказали ей помощи.

“Я больше не доверяю никому, особенно государству. Все они подвели меня”, – говорит Саня.

В Amnesty International отмечают, что, несмотря на позитивные сдвиги в защите и поддержке свидетелей и жертв, прогрессу мешает высокое количество оправданий в нескольких юрисдикциях и непропорционально легкие наказания многим виновным. Количество дел, по которым были возбуждены уголовные дела, увеличивается. Но гораздо больше тех, которые остаются нерасследованными.

Медленное и неадекватное судопроизводство подрывает доверие людей к системе уголовного правосудия и создает ощущение полной безнаказанности.

 

Женщины брошены на произвол судьбы

Авторы доклада констатируют, что недавно произошли некоторые изменения, направленные на улучшение доступа к поддержке и услуг для пострадавших. Однако они остаются частичными и отличаются в разных регионах. Если эти изменения не будут полностью институциолизованные во всех частях страны, их влияние будет ограниченным и недостаточным.

Женщины-жертвы сексуального насилия имеют высокий уровень безработицы и бедности и являются одной из наиболее уязвимых групп в Боснии.

Согласно докладу, всего около 800 жертв смогли получить право на ежемесячную финансовую помощь и другие льготы. При отсутствии утвержденного механизма компенсации, пострадавшие пытаются самостоятельно разобраться в сложной системе социальной помощи и судебных процедур, стремясь отстоять свои права.

Поскольку финансовая помощь и услуги не гарантированы и не согласованы по всей стране, доступ к ним зависит от места проживания. Например, Республика Сербская не признает пострадавших от сексуального насилия, связанного с конфликтом, как особую категорию жертв военных преступлений, и жестко ограничивает доступ к какой-либо компенсации или поддержке.

Подобные препятствия делают невозможным получение помощи многими жертвами и обрекают других к бесконечному блужданию бюрократическими коридорами.

Женщины рассказывали Amnesty international, что они были вынуждены сменить свое официальное место жительства, чтобы иметь возможность получать ежемесячное пособие. Из-за этого они теряют доступ к другим важным государственным сервисам, включая очень необходимые им медицинские и социальные услуги в тех городах и селах, где они фактически живут.

“Власти должны устранить эти дискриминационные препятствия, которые затрудняют доступ к помощи, и заменить их мерами, которые гарантируют равную защиту и поддержку всех пострадавших независимо от того, где они живут”, – говорит Гаури ван Гулик.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter