Через 3 месяца после случая с ребенком на коляске Национальный цирк купил подъемник

Дата: 24 May 2017
A+ A- Підписатися

Государственное предприятие “Национальный цирк Украины”, где в феврале дискриминировали девочку на коляске, закупило за собственные средства подъемник, с помощью которого в заведение смогут добраться люди с инвалидностью.

Как сообщили в пресс-службе Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, таким образом цирк отреагировал на неоднократное обращение офиса омбудсмена по поводу устранения нарушения прав людей с инвалидностью.

В цирке сообщили, что закупили и оплатили доставку подъемника 18 мая, но для установления и эффективного использования указанного оборудования необходимы дополнительные работы: укрепление стен и лестниц, возведение (строительство) фундамента для подъемника и монтаж защитного ограждения. Окончание указанных работ запланировано на сентябрь 2017 года.

В пресс-службе напомнили, что после публикаций о дискриминации несовершеннолетней посетительницы цирка на коляске работники Секретариата Уполномоченного осуществили выездную проверку, в ходе которой установили, что помещение Национального цирка Украины было спроектировано в 1960 году без учета потребностей маломобильных групп населения.

Учитывая указанное, Уполномоченный внесла представление министру культуры Украины, в котором отметила, что Национальный цирк Украины как заведение с национальным статусом, предоставляя культурные услуги взрослым и детям со всей Украины, должно обеспечить равные условия людям с инвалидностью для посещения ими указанного учреждения.

После этого аналогичное представление вносилось еще дважды, поскольку меры, принятые администрацией цирка, не обеспечивали требований антидискриминационных норм.

Напомним, 20 февраля Центр информации о правах человека сделал публикацию “В Национальном цирке не пускают в зал детей с инвалидными колясками”. В публикации говорилось, что в цирке от семьи девочки, пользующейся инвалидной коляской, требовали оставить коляску в гардеробе и через второй этаж по лестнице проходить в зал на места, расположенные на уровне 1-го этажа.

В комментарии по поводу ситуации Центру информации о правах человека представитель офиса Уполномоченного президента Украины по правам людей с инвалидностью отметил, что администрация Национального цирка нарушает ратифицированную Украиной Конвенцию ООН о правах лиц с инвалидностью и Закон Украины “Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине”.

Ведь эти документы обязывают предприятия, учреждения и организации создавать условия для беспрепятственного доступа людей с инвалидностью (в том числе лиц, использующих средства передвижения) к зданиям и помещениям как снаружи, так и внутри.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter