Через 8 месяцев после случая с ребенком на коляске цирк запустил подъемник для маломобильных групп

Дата: 15 December 2017
A+ A- Підписатися

Государственное предприятие “Национальный цирк Украины”, где в феврале дискриминировали девочку на коляске, в декабре закончило установление подъемника, с помощью которого в заведение смогут добраться люди с инвалидностью.

Как сообщили в пресс-службе Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, таким образом цирк отреагировал на открытое офисом Омбудсмана производство по факту нарушения прав ребенка с инвалидностью и его семьи при посещении спектакля.

“Ситуация по обеспечению равного доступа к посещению Национального цирка Украины людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения находилась на контроле Уполномоченного в течение десяти месяцев из-за необходимости проведения дополнительных работ для установления средств разумного приспособления”, – отметили в пресс-службе.

Согласно сообщению, в настоящее время у входа в помещение цирка было установлено и введено в эксплуатацию подъемник, который обеспечивает беспрепятственный доступ в здание цирка маломобильных групп населения.

Кроме того, рядом со всеми входами в зрительный зал размещены информационные таблички, утверждены Правила доступа в помещения Национального цирка Украины лиц с инвалидностью, пожилых граждан, других маломобильных групп населения и проведен специальный инструктаж сотрудников цирка для обеспечения беспрепятственного доступа в помещение.

Напомним, 20 февраля Центр информации о правах человека сделал публикацию “В Национальном цирке не пускают в зал детей с инвалидными колясками”. В публикации говорилось, что в цирке от семьи девочки, которая пользуется инвалидной коляской, требовали оставить коляску в гардеробе и через второй этаж по лестнице проходить в зал на места, расположенные на уровне 1-го этажа.

В комментарии по поводу ситуации Центру информации о правах человека представитель офиса Уполномоченного президента Украины по правам людей с инвалидностью отметил, что администрация Национального цирка нарушает ратифицированную Украиной Конвенцию ООН о правах лиц с инвалидностью и Закон Украины “Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине”.

Ведь эти документы обязывают предприятия, учреждения и организации создавать условия для беспрепятственного доступа людей с инвалидностью (в том числе лиц, использующих средства передвижения) к зданиям и помещениям как снаружи, так и внутри.

Кроме того, после публикации работники Секретариата Уполномоченного ВР по правам человека осуществили выездную проверку, в ходе которой установили, что помещение Национального цирка Украины было спроектировано в 1960 году без учета потребностей маломобильных групп населения.

После неоднократных обращений Омбудсмана в мае цирк закупил за собственные средства подъемник, с помощью которого в заведение смогут добраться люди с инвалидностью. Но для установления и эффективного использования указанного оборудования необходимо провести дополнительные работы: укрепление стен и лестниц, строительство  фундамента для подъемника и монтаж защитного ограждения. Окончание указанных работ было запланировано на сентябрь 2017 года.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter