Из-за “Миротворца” вы теряете друзей – посол ЕС

Дата: 21 May 2016
A+ A- Підписатися

Публикация на сайте “Миротворец” данных иностранных журналистов, которые работали на оккупированном Донбассе и получили аккредитацию непризнанной местной власти, повредит репутации Украины.

Такое мнение высказал глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский, передает ВВС Украина.

“Инвестиция в репутационный капитал Украина – нельзя терять друзей. То, что произошло с “Миротворцем” – это событие, которое может иметь очень негативные последствия”, – сказал господин Томбинский в ходе панельной дискуссии “Как быть успешным в Европе?” в Киеве в субботу в рамках Дней Европы в Украине.

Он пояснил, что в этом списке есть и журналисты-друзья Украины, но их безопасность может оказаться под угрозой.

“Так вы теряете друзей”, – добавил глава представительства ЕС в Украине.

Вице-премьер-министр по вопросам европейской интеграции Иванна Климпшу-Цинцадзе в своем выступлении по этому поводу сказала, что украинская власть должна извиниться перед журналистами за этот инцидент.

Напомним, сайт “Миротворец” оказался в центре скандала 10 мая, когда опубликовал в открытом доступе списки работников СМИ, которые получали аккредитацию в “ДНР”. Там содержались персональные данные журналистов BBC, Reuters, AFP, The Independent, Ceska televize, CNN, Bloomberg, Aljazeera, AP, Liberation, ИТАР-ТАСС, RT и других СМИ.

После шквала критики со стороны журналистов и правозащитников, а также после открытия против волонтеров сайта уголовного дела, руководители “Миротворца” заявили о закрытии проекта.

Впоследствии ресурс возобновил свою работу, обновив список журналистов новыми именами.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter