Из-за судей из-под стражи вышел подозреваемый в выдаче оружия “титушкам”

Дата: 27 March 2016
A+ A- Підписатися

Подозреваемого в выдаче оружия со складов МВД “титушкам” Романа Заворотного выпустили из-под стражи.

Об этом сообщает издание “Украинская правда” со ссылкой на Общественное ТВ.

“Он вышел из СИЗО ровно в полночь. Под выходом его ждала машина с родными, рядом также стояли адвокаты. От каких-либо комментариев они отказались”, – сообщает издание.

Как сообщается, три месяца назад Генпрокуратура направила обвинительный акт по этому делу в Святошинский райсуд Киева, который должен был рассматреть дело, а не перенаправлять в Апелляционный суд Киева. Апелляционная же инстанция затянула дело, определяя ее подсудность почти три месяца.

26 марта был последний день, когда судья Святошинского райсуда Киева Виктория Жмуть могла рассмотреть это дело и продлить содержание под стражей подозреваемого. Однако она отказалась это сделать в субботу. Хотя сам факт того, что до окончания срока содержания под стражей остался один день должен быть прямым основанием для быстрого назначения судебного заседания и обеспечения явки всех участников процесса.

По словам начальника управления специальных расследований ГПУ Сергея Горбатюка, Генпрокуратура собирается обращаться в Высшую квалификационную комиссию судей с требованием привлечь к ответственности судей, которые затягивали дело одного из ключевых подозреваемых в вооружении “титушок”.

Как сообщалось ранее, во время Евромайдана в 2014 году гражданским лицам со складов МВД выдали сотни единиц огнестрельного оружия и десятки тысяч патронов.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter