Из-за законодательства крымчане не могут защищать свои интересы в украинских судах – правозащитница

Дата: 17 November 2015
A+ A- Підписатися

Специальный отдел прокуратуры АР Крым, созданный для защиты крымчан в украинских судах, не может функционировать в полной мере из-за законодательных преград.

Об этом сообщила председатель ЦГП Альменда и координатор аналитического направления Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник.

Поскольку граждане Украины, проживающие в Крыму, не всегда имеют возможность покинуть Крым, то они нуждаются в представлении своих интересов в украинских судах. Во многих случаях, это должна делать восстановленная в Киеве прокуратура АР Крым. В ее структуре есть соответствующий отдел, однако сегодня он не может выполнять свои задачи в полном объеме, говорит Скрипник.

По словам Скрипник, многие сложности вызваны несовершенством законов. Так, в Законе “О прокуратуре” четко указан перечень лиц, чьи интересы прокуратура может представлять в суде. Однако в этом перечне нет граждан  Украины, проживающих в Крыму.

Скрипник также отмечает, что  прокуратура АРК могла бы помочь людям защищать свои права в судах, например, обращаться в суды по вопросам установления факта рождения или смерти. Но на данный момент прокуратура представляет интересы только несовершеннолетних или недееспособных лиц, а также лиц с ограниченной дееспособностью.

Есть и другая проблема: суды сегодня возвращают без рассмотрения иски прокуратуры АРК. Например, остаются без рассмотрения иски в интересах государства относительно имущественных отношений в Крыму. Причина в том, что в Украине действует закон о судебном сборе, который обязывает прокуратуру оплатить судебный сбор при обращении в суд в интересах граждан или государства. Однако прокуратура оплатить сбор не может, поскольку в ее бюджете не заложена статья расходов на оплату судебных сборов. А без уплаты сбора суды возвращают иски без рассмотрения. 

Такая ситуация лишает граждан возможности защищать свои интересы через прокуратуру АРК, а прокуратура АРК очень ограничена в использовании судебных механизмов защиты интересов граждан.

Для исправления ситуации Ольга Скрипник предлагает внести изменения в законодательство Украины.

Проект необходимых, по ее мнению, изменений она направила депутатам межфракционной депутатской группы «Крым» на рассмотрение. Правозащитница предложила внести изменения в ст. 23 закона Украины «О прокуратуре» и ст.ст. 3, 5 закона Украины «О судебном сборе».

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter