Очередной политический? Следкомитет России заявляет о задержании украинского “экстремиста”

Дата: 18 October 2017
A+ A- Підписатися

Следственный комитет Российской Федерации заявляет о задержании в Ростовской области украинца Романа Терновского, причастного к “Правому сектору”.

 

Как сообщает СК РФ, следователи задержали его вместе с ФСБ России.

“На территории Ростовской области задержано гражданина Украины Романа Терновского, причастного к деятельности запрещенной решением Верховного суда РФ экстремистской организации “Правый сектор”, – говорится в сообщении.

По данным СКР, “Терновский в составе участников организации “Правый сектор” неоднократно участвовал в пикетах, митингах и других общественно-массовых мероприятиях на территории Украины”.

“Кроме того, используя аккаунт в социальной сети Facebook, Терновский осуществлял пропаганду деятельности организации “Правый сектор” среди пользователей информационно-телекоммуникационной сети Интернет, в том числе лиц, постоянно проживающих на территории Российской Федерации”, – утверждает СКР.

“Действия Терновского направлены против интересов Российской Федерации и квалифицированные следствием по ч. 2 ст. 2822 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за участие в деятельности экстремистской организации”, – заявляет ведомство.

По данным СКР, “в ходе обыска по месту жительства подозреваемого в Ростове-на-Дону обнаружены предметы одежды и другие личные вещи с символикой организации “Правый сектор”.

По ходатайству следствия суд постановил взять Терновского под стражу.

“Работа по установлению и привлечению к уголовной ответственности руководителей и участников организации “Правый сектор” “продолжается”, – добавляет СКР.

В то же время Министерство иностранных дел Украины сообщает, что пока не получало официальной информации о задержании в России украинца Романа Терновского.

Как сообщает “Укринформ” со ссылкой на официального представителя департамента консульской службы МИД Василия Кирилича, внешнеполитическое ведомство поручило Генконсульству Украины в Ростове-на-Дону срочно обратиться в компетентные органы РФ с требованием предоставить соответствующую информацию.

Между тем пресс-секретарь “Правого сектора” Артем Скоропадский сообщил “Украинской правде”, что Роман Терновский уже давно не является активистом партии.

По словам представителя “ПС”, Терновский никогда в партию не входил, однако примерно в течение одного года был сторонником политсилы. Но около года назад “Правый сектор” потерял всякую связь с активистом.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter