Черкасские милиционеры выбивали из парня признание в краже велосипеда

Дата: 02 April 2015
A+ A- Підписатися

22-летний житель Черкасс рассказал, что его пытали в райотделе милиции, обвинив в краже велосипеда. Местные активисты сообщили, что в этом райотделе пытали и других людей, выбивая из них признания в преступлениях.

Как сообщает “Радио Свобода“, Андрей Лысенко купил велосипед у школьного знакомого, чтобы ездить на работу за город, отремонтировал его и попользовался всего несколько дней. Затем семье срочно понадобились деньги, и он решил его продать. Дал объявление в интернете и впоследствии встретился с потенциальным покупателем. В то время, когда двое мужчин осматривали велосипед, неизвестные повалили его на землю и надели наручники, а затем отвезли в Приднепровский райотдел УМВД. Андрея обвинили на основании заявления о краже от другого жителя Черкасс, поступившего в день, когда Андрей Лысенко купил велосипед у знакомого. К тому же велосипед был похож на тот, который был украден. Правоохранители начали выбивать у Андрея признание, но не в краже, а в ограблении, что предусматривает более серьезное наказание.

“Они положили меня на пол спиной вниз, при этом наручники сзади. Раздвинули руки и вставили кресло, чтобы ничего нельзя было сделать руками. Потом надели пакет на голову и начали душить, перекрывать дыхание. Били электрошокером сначала через штаны, а затем и их закатили. И в пах били. На руке остались следы от наручников и синяк от стула. Затем я сказал, что все подпишу, мне все равно, что именно. Главное, чтобы больше не мучили. Потому что думал, что уже не выживу“, – рассказал парень.

Его продержали три часа, а когда освободили, человек, представившийся хозяином украденного велосипеда, попросил о компенсации морального вреда в размере 5000 гривен – в обмен на то, что парень не будет фигурировать в деле.

В областном управлении милиции начали служебное расследование о превышении полномочий сотрудниками уголовного розыска Приднепровского райотдела Алексеем Лысенко и Владиславом Трохимцом.

Они отстранены от занимаемых должностей и материалы переданы в прокуратуру Черкасской области для принятия решения согласно действующему уголовному законодательству. Моя реакция и реакция руководства управления будет принципиальной в отношении представителей милиции, которые применяют незаконные средства влияния, независимо от их заслуг и целей. Ни одно преступление, который нужно раскрыть, не стоит того, чтобы применять запрещенные средства“, – отметил начальник областной милиции Владислав Пустовар.

Местные активисты сообщили, что в последнее время было немало обращений от граждан, из которых также выбивали признания в этом райотделе и требовали деньги за прекращение преследований.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter