“Красный Крест” обещает Украине 60 млн долларов в 2017

Дата: 19 January 2017
A+ A- Підписатися

Международный Комитет Красного Креста в 2017 году планирует мобилизовать более 60 миллионов долларов на цели гуманитарной деятельности в Украине.

Об этом в Давосе во время встречи с президентом Петром Порошенко заявил президент этой организации Петер Маурер, сообщает пресс-служба президента Украины.

По его словам, гуманитарная операция МККК в Украине станет одной из самых масштабных операций Комитета в мире.

Порошенко и Маурер обсудили вопросы оказания гуманитарной помощи, в том числе на неподконтрольных украинскому правительству территориях.

Они подчеркнули важность беспрепятственного доступа МККК к оккупированным территориям для проведения гуманитарной миссии.

Порошенко попросил Маурера содействовать в освобождении украинцев, которых незаконно удерживают на оккупированных территориях в Донбассе, Крыму, а также на территории России.

Он также призвал “Красный Крест” активнее защищать права украинцев в оккупированном Крыму.

Руководитель МККК отметил, что предан работе по оказанию помощи украинцам.

Маурер одобрил возобновление водоснабжения на оккупированной территории.

Собеседники договорились о визите президента Международного Комитета Красного Креста в Украину в ближайшее время.

Напомним, по словам Порошенко, во время встречи в “нормандском формате” 19 октября 2016 года в Берлине участники переговоров поддержали предложение Украины о беспрепятственном доступе представителей Международного комитета Красного Креста ко всем незаконно удерживаемым украинским заложникам на оккупированных территориях.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter