“Честно” рассказало о кандидатах с Верховного Суда Украины, претендующих в высшую судебную инстанцию

Дата: 19 January 2017
A+ A- Підписатися

Самой яркой фигурой Верховного Суда Украины (ВСУ), претендующей на должность судьи Верховного суда, является Ярослав Романюк, который получил должность председателя суда при президентстве Виктора Януковича незадолго до Евромайдана.

Об этом пишет движение “Честно” в своем сообщении, переданном Центру информации о правах человека.

В движении напоминают, что Ярослав Романюк поддержал “диктаторские законы” 16 января, которые ограничивали права и свободы граждан во время Евромайдана. Свою поддержку он высказал во время брифинга 17 января.

Председатель ВСУ во время брифинга заявил, что принятые законы 16 января соответствуют европейским стандартам.

“Если право человека на выражение взглядов наносит ущерб общественным интересам, подрывает общественное доверие к суду, то Европейская Конвенция по правам человека предусматривает право государства устанавливать соответствующие ограничения и санкции. Таким правом Украина воспользовалась сейчас”, – цитирует главу ВСУ движение “Честно”.

Кроме этого, Ярослав Романюк высказывал сомнения относительно соответствия отдельных положений “Закона об очищении власти” нормам Конституции.

“Во время руководства Романюка 17 ноября 2014 года Пленум ВСУ принял постановление об обращении в Конституционный Суд о признании люстрации неконституционной. В свою очередь Верховный Суд Украины рапортовал об успешном прохождении его головой люстрационной проверки, хотя сам Романюк получил индульгенцию от люстрации, заложенную в оспариваемом ВСУ законе”, – отмечают в “Честно”.

 

Также эксперты наводят высказывания судьи ВСУ Валентины Симоненко, которая заявляла о том, что представление судьями электронных деклараций создает угрозу для независимости судебной системы. Комментируя свои слова журналистам, председатель Совета судей Украины Валентина Симоненко ссылалась на ограбление своей коллеги Мальвины Даниловой. Но она не учла, что судья Данилова не задекларировала украденные средства и ограбленный дом.

“Кандидаты Олег Кривенда и Александр Прокопенко, несмотря на выявленные Генпрокуратурой нарушения, своим решением вернули разрешения на пользование недрами месторождений в Полтавской, Харьковской и Днепропетровской областях ООО “Голден Деррик”. Эта компания во времена Виктора Януковича контролировалась бизнес-средой экс-министров Николая Присяжнюка, Эдуарда Ставицкого и бывшего народного депутата Юрия Иванющенко”, – говорят эксперты “Честно”.

Вместе с тем они утверждают, что треть судей ВСУ, которые будут конкурировать за места в новом Верховном Суде, безвозмездно получили земельные участки у р. Десенка в Деснянском районе города Киева как члены общества индивидуальных застройщиков “Десенка”.

“Членами общества были несколько десятков судей, а эти земли в 1991 году выделяли людям, которые были эвакуированы из зоны отчуждения вследствие Чернобыльской катастрофы”, – объясняют в “Честно”.

Судья ВСУ Анатолий Емец, о котором писали журналисты проекта “Наши деньги. Досудились”, за 27 лет своей работы смог заработать на дом в селе Гора под Киевом, который стоит почти 11 млн грн. Его площадь – 470 кв. м.

На конкурс также отправился судья Александр Волков, который смог вернуть себе кресло судьи Верховного Суда Украины через Европейский Суд по правам человека. В 2010 году судью уволили за его участие в коллегии судей при пересмотре ряда решений, принятых судьей одного из апелляционных судов, который является братом жены Волкова. Однако ЕСПЧ поддержал жалобу судьи и вынес решение о восстановлении его в должности, опираясь на то, что в украинском парламенте было зафиксировано “кнопкодавство” в процессе голосования за увольнение судьи.

В “Честно” отмечают, что конфликт интересов, зафиксированный в случае с Волковым, является лишь одним из случаев, которые регулярно происходят в отечественной судебной системе.

По мнению экспертов движения, анализ деклараций родственных связей судей демонстрирует засилье родственников среди работников судебного звена. Почти у 80% судей ВСУ родственники работают в судах или в аппарате судов, что еще раз подтверждает закрытость судов и других “привлекательных” государственных мест работы для людей не из системы.

“К примеру, у того же Анатолия Емца, двое детей почти одновременно сделали прокурорскую карьеру в прокуратуре г. Киева”, – говорят эксперты.

Напомним, судьи Верховного Суда Украины на этапе старта судебной реформы были не согласны с тем, что им придется вместе с другими претендентами идти на открытый конкурс в новый Верховный Суд.

В октябре 2016 года ВСУ обжаловал судебную реформу в Конституционном Суде.

“В случае реорганизации Верховного Суда Украины и высших специализированных судов и образования Верховного суда работающие судьи Верховного Суда Украины должны быть переведены на должности судей Верховного суда как суда того же уровня без конкурса и даже без их согласия”, – говорилось в конституционном представлении Верховного Суда. Однако, несмотря на несогласие с новыми правилами игры, 17 судей ВСУ все же отправились на конкурс в Верховный Суд, который заработает уже весной в 2017 году и станет высшей судебной инстанцией.

В декабре 2016 года движение “Честно” сообщало, что в Верховный Суд претендуют всего 29% кандидатов не из судебной системы. На этапе допуска к конкурсу ВККС отсеяла 45% адвокатов, ученых и кандидатов с совокупным опытом. Тогда как из числа судей комиссия не допустила лишь 7%.

“Честно” призывает присылать любую информацию, которая бы свидетельствовала о недобросовесности конкурсантов, по специальной форме движения “Честно” https://goo.gl/Z9Nd0L, или отправив письмо Общественному совету добродетели –  info.grd.ua@gmail.com. С полным списком кандидатов можно ознакомиться по этой ссылке.

Ранее в “Честно” назвали одиозных кандидатов на должности судей Верховного Суда из Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ), из Высшего административного суда, а также из Высшего специализированного суда Украины.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter