Будет ли наказывать Украина жителей оккупированных территорий? Правозащитники разрабатывают законопроект

Дата: 21 November 2017
A+ A- Підписатися

При Офисе Уполномоченного Верховной Рады по правам человека создана рабочая группа, которая будет разрабатывать основополагающий документ для поиска мирного урегулирования на Донбассе и защиты прав человека как на Донбассе, так и в Крыму.

 

Об этом сообщила Омбудсман Валерия Лутковская на своей странице в Фейсбук.

По ее словам, рабочее название этого проекта – “Основы государственной политики защиты прав человека для преодоления последствий вооруженного конфликта”.

Проект, в частности, предусматривать определение статуса жертвы конфликта для тех, кто сегодня проживает и работает на временно неподконтрольной правительству территории. И согласно этому статусу – освобождение их от политической и уголовной ответственности. Впрочем, документ не гарантирует отсутствие уголовного преследования за общие уголовные преступления, совершенные во время конфликта.

“Обсуждая наиболее сложный вопрос – вопрос ответственности – мы пришли к общему мнению, что значительная категория граждан Украины, которая сегодня проживает на неподконтрольной территории, не должна нести никакой ответственности за то, что продолжала жить, работать и выполнять свой профессиональный долг, в частности, те, кто продолжал учить детей, лечить, оказывать социальную защиту, защищать от пожаров и т.д.”, – пишет Валерия Лутковская.

Однако, по ее словам, топ-чиновники, которые сегодня занимают ответственные посты в де-факто власти на неподконтрольной территории, должны подлежать проверке с точки зрения их участия в принятии решений, которые повлекли за собой нарушение прав человека. Результатом такой проверки должно стать решение о индивидуальной политической или уголовной ответственности каждого.

Участники рабочей группы предполагают, что статус жертвы конфликта определяется с учетом нарушения прав на жизнь, здоровье, свободу и личную неприкосновенность, уважение своей собственности, на частную и семейную жизнь, а также нарушения свободы мирных собраний, мысли, совести и религии.

Автоматически должны получить статус жертв конфликта те, кто находился в местах несвободы на территории, неподконтрольной правительству Украины, а также те, кого незаконно переместили из оккупированной территории. Те, кто подверглись политическим арестам, должны иметь право на подтверждение политических мотивов осуждения в суде.

Правозащитники предлагают, чтобы минимальный размер льгот, которые смогут получить жертвы конфликта, устанавливался законом в зависимости от способности государства с учетом того, что определенные категории лиц, пострадавших в результате конфликта, уже получили помощь от государства (например, внутренне перемещенные лица).

Омбудсман призывает всех заинтересованных лиц приобщаться к обсуждению проекта.

“Мы понимаем, что проект, за который мы сегодня взялись, требует широкого общественного обсуждения. Но при этом мы понимаем, что на четвертом году вооруженного конфликта пора подумать о том, что будет завтра и каким оно будет. Поэтому и решили постепенно начинать обсуждение этих вопросов. Приглашаю приобщаться к обсуждению и обещаю информировать о дальнейшем ходе работы”, – пишет Валерия Лутковская.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter