Принесет ли пользу украинской пенитенциарной системе такой Кодекс этики?

Дата: 15 March 2016 Автор: Андрей Галай
A+ A- Підписатися

В начале марта состоялось обсуждение проекта нового Кодекса этики персонала Государственной уголовно-исполнительной службы Украины.

Основная цель нового Кодекса – создать новое лицо работников пенитенциарной службы Украины.

Ознакомившись с ним и экспертным заключением к нему, не будучи полноценным экспертом проекта Совета Европы “Дальнейшая поддержка пенитенциарной реформы в Украине”, который его внедряет, в общем соглашаясь с критическими замечаниями украинских экспертов правозащитной среды, позволю себе упустить детальный анализ его положений.

Замечу другое в форме нескольких предположений.

1. Какая форма и цель принятия этого документа? Если целью является урегулировать и защитить отношения персонала и касательных субъектов системы, то нужно более подробно его раскрыть и совместить его с вопросами ответственности. То есть выбрать форму закона, что абсолютно допустимо в Украине, ведь многие государственные органы утверждают свои дисциплинарные уставы в законодательном органе (хотя и не всегда с качественным текстом). Мы же помним принцип, что ограничение прав может быть только на основе закона, особенно в ГПтСУ как органе, задачей которой является применение обоснованных правоограничений?

2. Устанавливает ли “Кодекс” качественную систему этических норм? Частично согласен с экспертизой, что кодекс злоупотребляет цитированием законодательных актов. Нынешнее его состояние – это группа деклараций, частично сомнительных (например, намек “не выносить сор из избы” в соцсетях (напомню еще один принцип: использование соцсетей как доступной формы общественных коммуникаций является стандарт настоящего), непонятность оценки организаций, с которыми можно и не можно сотрудничать (опять же принцип: проактивный подход – на самом деле можно и нужно сотрудничать со всеми организациями, деятельность которых не признана неконституционной …)). Диагональный просмотр текста не показал некоторых важных современных принципов (например, недискриминации, толерантности, проактивного подхода в ресоциализации и деятельности учреждений), критериев оценки неэтичного поведения.

3. Как будет применяться “Кодекс” на практике? Многие оценочные суждения в его содержании позволят его или игнорировать, или использовать по своему усмотрению. Зная систему, скорее будет избираться первый вариант и Кодекс станет еще одним обязательной для упоминания, но не обязательной для выполнения декларацией.

4. Что сделать, чтобы Кодекс заработал?

  • Добавить его в форме закона.
  • Детализировано описать положение этики и оценки неэтичного поведения персонала пенитенциарной системы.
  • Соединить новые системно построенные положения этики пенитенциарного персонала с вопросами дисциплинарной ответственности, причем с использованием механизмов участия в рассмотрении субъектов, которые  инициировали производства, а также должностного лица, в отношении которого подана жалоба; состязательности; общественного контроля.

Андрей Галай, доктор юридических наук, член Научного совета общественной организации “Лига профессоров права”, эксперт РПР

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter