Чийгоз поблагодарил Лутковскую за крымских заключенных

Дата: 23 March 2017
A+ A- Підписатися

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз выступил с обращением к украинскому омбудсмену в связи с перемещением на материковую Украину 12 заключенных из колоний аннексированного Крыма.

Текст обращения опубликовала в сети Фейсбук жена Чийгоза Эльмира Аблялимова.

“Вы показали, что государство думает и умеет защищать своих граждан в стране, в которой в общем-то ни у кого нет надежды на какую-либо гуманность и справедливость. Вы вселили надежду, уверенность и гордость за свою страну – Украину, не только находящимся в заключении, но и людям, которые считают себя гражданами Украины!”, – написал Ахтем Чийгоз и пожелал успехов украинскому омбудсмену.

Напомним, 17 марта из пенитенциарных учреждений аннексированного Крыма на материковую часть Украины передали 12 заключенных.

12 граждан Украины осудили приговорами украинских судов до 18 марта 2014 года, до аннексии Крыма Россией. Они выразили желание на перемещение на украинский материк еще в 2015 году.

В то время российская сторона предложила осуществить такое перемещение путем применения норм Европейской конвенции о передаче осужденных лиц от 21 марта 1983 года, которая определяет порядок передачи лиц, осужденных на территории одного государства, для отбывания ими наказания на территории другого государства. Такой вариант был категорически неприемлем для украинской стороны, ведь Автономная Республика Крым является временно оккупированной территорией Украины, и поэтому применение норм упомянутой Европейской конвенции невозможно в рамках одного государства.

В свою очередь, Лутковская предложила альтернативный вариант для решения указанного вопроса – разработать совместный механизм перемещения осужденных с применением так называемой практики ad hoc. Разработку указанного механизма поддержала вновь назначенная в 2016 году Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter